Консультация онколога /

Послеоперационный синдром — вопрос №273755

Здравствуйте! 26 февраля мне сделали операцию по удалению менингиомы (доброкачественная по результатам гистологии). После стала замечать, что есть состояние "пьяной головы" с чем это может быть связано? Может это означать что-то плохое? Рак? Очень волнуюсь. Также невролог выписала тералиджен и серинату. Серинату не пила почитала побочные явления про новообразование и испугалась. Могла ли она опять вырасти за столь короткий срок. Контроль МРТ нейрохирург в рекомендациях написал через 6 мес.

Хирург
Гистология - самый надежный метод диагностики онкологических заболеваний. Если Вам не выставлен онкологический диагноз - значит его нет.
Головокружение может быть как последствием операции и наркоза, так и нарушением внутричерепного давления.
Делайте МРТ как Вам указали через 6 месяцев и не волнуйтесь. Если есть сомнения - сделайте раньше
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга если по гистологии доброкачественное образование, то не переживайте, не о каком раке быть и речи не должно!
После операции головокружения частое явление, нужно время чтоьы прошло и все будет хорошо!
Контроль МРТ как и сказал вам доктор
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гистологически опухоль доброкачественная, поэтому не стоит переживать.
Если беспокоят головокружения - бетагестин 24 мг 2 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Далее по плану контроль МРТ в динамике через полгода.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Вам надо внепланово пройти МРТ головы с контрастом. срок 6 мес это при нормальном плановом течении. И с этим мрт обратится к нейрохирургу, который оперировал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, такого быть не должно после операции? Что может быть тогда?
Онколог
все зависит от хода операции, этот вопрос лучше задать нейрохирургу, но обычно критичных жалоб нет.
Клиент
Светлана, а скажите ещё, она могла так быстро опять вырасти если гистология хорошая? Может ли быть это онкология?
Онколог
опять же если операция была без особенностей, не было никаких остатков образования, хирург все удалил - вырасти не должно. Но если что-то сталось м.б. рост. Также бывают и послеоперационные гематомы и др. вещи, не связанные с образованием.
Если Вы сомневаетесь что за образование по гистологии Вы можете отдать препарат на пересмотр в крупный онкоцентр того города или куда можете приехать и сдать на пересмотр.
Клиент
Светлана, операция была без особенностей. Перед выпиской делали КТ с контрастом. По результатом КТ образование удалена полностью. Гистологии доверяю, делали в Бурденко.
Онколог
тогда да, смысла пересматривать нет. Учреждение хорошее, позволяющее доверять хирургам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ваше состояние связано с перенесенные оперативным вмешательством на головном мозг. Это часто бывает, так как сдвигаются структуры мозга.Необходимо пролечтться у невролога метаболическими препаратами,которые помогают при головокружении. За короткий срок вырасти доброкачественная опухоль не может. Рекомендуют МРТ через 3-6месяцев. Не волнуйтесь. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, отек это может быть? Перед выпиской мне делали КТ с контрастом было всё хорошо. Выписана на 10 сутки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, возможно небольшой отек, а также на миллиметру сдвиг структур, расположенных рядом с местом из которого была удалена ментнгиома. По КТ структуры будут без особенностей, хотя они обязательно изменят место расположения. Сразу человек может сильно шататься при ходьбе, его может беспокоить тремор рук, головокружение, неточность движений, все, что относиться к координации. После восстановления это проходит, организм сам все скомпенсирует, мы можем ему помочь препаратами, питающими нервную ткань. И ещё диетой , полезно отсутствие животного белка для прогрессирования процесса роста опухолей и для снижения воспаления. В послеоперационном периоде имеется асептическое воспаление, пока не заживёт место операции. Почитайте ,,Большое Китайское исследование,, про животный белок.
Клиент
Ирина, это опасно для здоровья?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отек неопасен и асептическое воспаление, это всегда после вмешательств, не считаетсяосложнением, а помогает заживлению.
Онколог
Лучше обратиться к оперирующему хирургу или к невропатологу
Принятый ответ
Клиент
Евгений, как вы считаете в чем может быть дело?
Онколог
отёк после операции на голове.. может дать такое состояние . можно пройти кт .
Клиент
Евгений,
Клиент
Евгений, это очень опасно? Как с этим бороться?
Онколог
Это серьёзно нужна консультация невропатолога