Консультация лора /

Запах «гноя», КТ носовых пазух — вопрос №3153188

Здравствуйте! У ребенка с носика пахнет «гноем», мы вчера сами без направления свозили его на КТ носовых пазух и на снимке видно что есть новообразование какое-то, вопрос к Вам, что за новообразование на данном снимке? Серьезно ли все это? Ребенок не на что не жалуется, мальчик 13 лет.
До снимка КТ возили его к ЛОРу, тот посоветовал гастроэнтеролога.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В правой верхнечелюстной пазухе, более вероятно имеется киста. Она большого размера, обычно такие кисты подлежат удалению. Как правило, запаха от них никаких нет, если только она не нагноилась.

Запах идет с правой стороны?
Лор врач не осматривал полость носа на наличие инородного предмета?
Клиент
Ну да запах больше с правой стороны, он иногда есть иногда его нет….врач осмотрел, сейчас покажу его заключение….
Клиент
Приложил еще один файл с заключением ЛОРа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом при эндоскопическом осмотре все хорошо.
А зубы не беспокоят на верхней челюсти справа?
Клиент
С Зубками тоже все хорошо, нам надо в будущем брекеты ставить, были у стоматолога, там делали тоже КТ и рентген, говорили что есть пятно какое-то, видимо про эту кисту и была речь, там дали совет обратиться к ЛоРу, подскажите а сложная операция?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как правило, не сложная. С диском КТ необходимо обратиться к лор-хирургу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию , в правой верхнечелюстной пазухе , скорее всего , киста - это доброкачественное образование . ( Как правило , если размеры более 2 см - удаляют хирургическим путем)
Ребенок дышит носом хорошо ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
А как давно вы отмечаете запах гноя ?
Клиент
Запах гноя ну больше месяца наверно, он то есть, то перестает пахнуть. Дышит хорошо, не жалуется. Стекания слизи говорит не чувствует вообще, дискомфорта нет. Приложил еще заключение ЛОРа у которого были.
Детский ЛОР, ЛОР
А со стороны жкт нет проблем ? Не обращались с гастроэнтерологу ?
С зубами нет проблем ?
Клиент
С зубами проблем нет, были у стоматолога, там и заметили пятно первый раз и посоветовали ЛОР врача, с ЖКТ проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно , при наличии кист в пазухах , гнойного запаха нет ( ну если эта киста не нагноилась )
Клиент
Ну если бы она нагноилась, были бы боли и температура у ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , как правило , были бы еще другие симптомы . Но если ребенка не беспокоит , скорее всего просто киста .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе вероятно наличие кисты, достаточно крупных размеров
Как у ребенка дышит нос? Есть ли зуд в носу/чихание? Боль в проекции пазух носа?
ОАК вы не сдавали?
Клиент
Ну нос дышит хорошо, не жалуется. Зуда нет, не чихает. Болей никаких нет. Врач нам вообще нечего не назначил, приложил заключение ЛОР врача….. оак не сдавали, но судя по всему завтра поедем сдавать….
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Запах идёт из правой половины носа? Не ощущает ребёнок стекания по задней стенке,из носа в горло? По снимку более вероятно киста,большая. Но не даёт обычно запаха. С зубами нет проблем?нет кариеса?