Консультация офтальмолога /

Опхуший шарик на линии роста рисниц — вопрос №2737575

проснулась утром с болью в глазу при моргании, глаж опух но не был красным не слезился, ничего не было кроме того что больно прикасаться к нижнему веку и отека, заметила еще что на линии роста ресниц как будто было что то красное но больше не заметила ничего. к вечеру увидела что на линни роста на нижнем веке появился какой то типо прыщик и как раз таки боль в месте его нахождения, фото прикреплю. при чем сегодня была у окулиста на проверке зрения сказала о проблеме, мне ответили что все нормально, глазное яблоко чистое(что то такое сказали) но сказали что это походе на клинику ячменя и прописали тобрадекс на 5-7 дней. что мне делать сейчас с учетом что появился этот прыщик, чем то еще может мазать? у меня есть корнегель

Возраст: 17

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы века.
Т.к воспаление более наружное, то лечение предпочтительнее мазями непосредственно на само образование: утром гидрокортизоновую мазь 0.5 %, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Лечение назначается на 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Визуально сформировалось воспаление железы века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс продолжайте капать по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с 0.5% гидрокортизоновой мазью(ее за нижнее веко и точечно на место воспаления. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ

Клиент
а корнелегель нельзя вместо флоксала? про это единственное что дома есть а у меня уже вечер не пойду в аптеку сейчас
Офтальмолог
Корнерегель - заживляющий гель, а флоксал - антибактериальная мазь, одно другое не заменит в плане эффекта.
Если дома из капель/мазей глазных больше ничего нет, то можете сейчас выпить таблетку любого противовоспалительного средства(найз/нурофен).
А завтра начнете полноценное лечение??
Клиент
банеоцин не подойдет намазать на наружную часть (где ресницы растут) ?
Офтальмолог
Так как воспалительный очаг очень близко к границе со слизистой, то лучше не стоит(так как мазь только для наружного применения, на слизистую ее нельзя), есть риск, что попадет на слизистую глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление(закупорка)мейбомиевых желез,рекомендую полечиться:
✔️Тобрадекс (продолжайте) по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
✔️Мазь Флоксал по 1 кап 2 раза с день курс 10 дней(обработка ватной палочкой в области воспаления)
✔️Индоколлир/Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте продолжайте дальше тобрадекс 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро и на само образование чередовать с мазью гидрокортизоновая 0.5 %. До 7 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это похоже на закупорку железы кожи века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней. Снаружи на кожу века наносите мази, чередуя в течении дня: Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи точечно на кожу 2 раза в день и мазь Офтоципро или Флоксал на кожу точечно 2 раза в день 10 дней.
Не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Посмотрела ваше фото и ознакомилась скажите комментариями, вас беспокоит закупорка мейбомиевой железы ресничного края века, таких случаях рекомендуется: 1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) зна поверхность образования 2 раза в день, в течение 10 дней ( утром и вечером)
3. С Антибактериальной мазью чередуйте гидрокортизоновую мазь 0.5% на образование, днём и перед сном, 10 дней. Между мазями промежуток 4 часа.
Не давите, не грейте, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
точно нельзя давить? у меня сильнее набухла точка теперь это выглядит как обычный прыщ и отчетливо видно желтый гной внутри( прикрепила новое фото)даже если лучше не трогатт, точно ли нормально такая динамика или становится хуже?
Офтальмолог
Ни в коем случае не давите, может разнести ещё хуже! То что формируется головка это хорошая динамика , значит скоро прорвется. Как случится прорыв, гидрокортизоновую мазь отменяйте, и оставляйте только обработку фурацилином и Антибактериальной мазью , пока не заживёт ранка
Клиент
хорошо, поняла спасибо)
Офтальмолог
Будьте здоровы ?