Ячмень на нижнем веке у ребенка
Добрый день! Ребенку 4 года. В мае и июне переболел орви. На этом глазе уже был в прошлом году ячмень, но был в ресничной зоне, на нижнем веке. Тут обнаружила случайно, когда он оттянул веко в процессе трения глаза, ребенка не беспокоило. Во время орви этот глаз был краснее, но я не обратила внимания на это. Два гнойника на внутренней слизистой. Капала 5 дней тобрексом и закладывала на ночь мазь флоксал - эффекта никакого. Сегодня купила тобрадекс, 3 раза закапала сегодня им. Что это? Ячмень или нет, почему не действуют капли? Чем лечить? Месяц назад в этот глаз ребенку попал песок, сильно повредил глаз, было раздражение, дней через 3-4 прошло, промывали, мазали карнерогелем и левомицитином капали. Я теперь переживаю, вдруг это и не ячмень, а песчинки забились в слизистую и воспалились.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление железок в толще века.
Фото прикрепила.
Спасибо ознакомилась с фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0,5 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прикрепила.
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальные воспаления в толще века(из-за закупорки сальных железы) - это как раз через слизистые оболочки просвечиваются капсулы.
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции), загущение секрета в протоках(погрешности в питании, гормональные колебания).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро или Неттависк 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% так же за нижнее веко 2 раза в день(днем и на ночь) до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Я правильно поняла, что тобрадекс только начали капать?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния. Глаз прямо и с оттянутым вниз веком
Да, верно, тобрадекс только сегодня начала, до этого тобрекс. Фото прикрепила
Фото посмотрела
Визуально симптоматика характерна для закупорки мейбомиевой железы, халазиона
В таком случае рекомендуется подкорректировать лечение
Тобрадекс 4 раза в день
Мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром
Мазь флоксал за нижнее веко на ночь
В таком режиме лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. В описанном случае, вероятно, на фоне воспаления развился отек и нарушился отток сального секрета, вследствие чего образовались шишечки.
Помимо противовоспалительного препарата, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день), в отношении подобных уплотнений часто эффективна глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день). Ее закладывают на слизистую за нижнее веко через 5-7 минут.
В течение 5-7 дней образования могут полностью исчезнуть. Если этого не происходит, можно понаблюдать в течение 1-2 месяцев. Часто у детей шишечки постепенно рассасываются сами. Состояние не опасно для глаза и зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальных желез в толще века ( халязионы). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли тобрадекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Халязион либо постепенно рассасется, либо вскроются с выходом гноя. Если вскроются со стороны слизистой, гидрокортизоновую мазь 0.5% рекомендуется отменить, оставить только 1% наружно, а капли тобрадекс заменить на Тобрекс до конца курса.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерная для закупорки протока сальной железы, и её воспаление
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета . У детей до 7 лет , это частое явление/ в связи с несостоятельностью иммунной системы/
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс можно оставить
4 р в день 7 дней /
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день 7дней
1%Гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/7 для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Фенистил/ согласно инструкции- и возрастной дозе / 5 дней для уменьшения отёка
Не греть, не давить / исключить бани и бассейны
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! Описанная картина характерна для рецидивирующих халязионов, т.е. воспаления и закупорки сальных желез века.
Изменения размеров халязионов в периоды орви связаны с усилением работы сальных желез и повышенной выработки ими секрета, что приводит к повышенной секреции его в капсулу халязионов и усилению и появлению нового воспаления.
Ваше лечение правильное. В подобных ситуациях для уменьшения воспаления и купирования инфекционного процесса обычно бывает эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Дексатобропт (тобрадекс) по 1 капле 4 раза в день до 14 дней. Так же рекомендуется закладывать мазь флоксал тонким слоем за веко 2 раза в день до 14 дней.
Возможен прием антигистаминных препаратов, например, зиртек по 5 капель 1 раз в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта, если таковые беспокоят.
Если консервативное лечение оказывается малоэффективным, как в вашем случае, или неэффективным, рекомендуется проконсультироваться с офтальмохирургом для хирургического удаления халязионов с капсулой и содержимым, для очищения и заживления ткани века, и купирования воспалительного процесса.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании потребление сладкого и мучного - они провоцируют и поддерживают воспаление.
У детей часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной системы на фоне орви или стресса.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.