Опух нижнее веко глаза
Добрый день! Опухла нижнее века глаза ( где дырочка ) при моргании чуть покалывает и ещё опух ( началось все с того, что когда одевала линзы подушечкой пальчиком показалось, что я поколола нижнее века) Еще вчера в глаз попала соринка, промыла глаз обычной водой и на накапала сульфацил натрия (перед сном), а на утро в правом глазу чуть помутнело, глаз ещё сильнее опух и при моргании больно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какой мазь и какие капли мне нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит глаз? Со вчерашнего дня?
Выделений из глаза нет?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния , с оттянутым вниз веком тоже
Добрый день
фото приложила, уже третий день
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
На период лечения линзы не носить
поняла, спасибо)
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию глаза , где смотрите прямо, а также фотографию с оттянутым кнаружи нижним веком .
Накануне не было признаков орви?
Пока предварительно по описанию жалоб похоже на локальное воспаление сальной железы в толще века .
Добрый день
Признаков орви не было
фото приложила
Контактные линзы, которые носили , надо утилизировать . Пока что пользуемся очками.
Судя по фото, в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает виузального картину такого вот отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена кожи век.
Собственно лечение, которое может использоваться в таких случаях:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 дней
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 7 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
Внутрь можно принимать антигистаминный препарат ( цетрин например) 3-5 дней , чтобы побыстрее уходил отек. Также 2-3 дня можно принимать препарат нпвс ( ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое)
Пожалуйста! Была Рада Вас проконсультировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию Вашей клинической картине, могу сказать, что у Вас произошла закупорка протока сальной железы, сейчас есть небольшой реактивный отёк, поэтому такая болезненность присутствует.
На данный момент рекомендуют обычно следующее лечение. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней, хорошо снимает отёк.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Ознакомилась с фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас произошла закупорка железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Для корректировки рекомендаций, приложите, пожалуйста, фото.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Добрый день!
Приложила
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
мазь флоксал прям внутрь века?
Нижнее веко отгибаем и выдавливаем мазь за нижнее веко!
Поняла, спасибо)
Здравствуйте!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По фото и жалобам похоже на воспаление сальной железы: есть отёчность, болезненность.Так бывает при переохлаждении, возможно продуло.
Линзами не пользоваться пока не выздоровеете!
Носить очки!
Баня/сауна/ бассейн пока исключить!
Пользоваться желательно солнцезащитными очками на улице.
В таких ситуациях обычно помогает тобрадекс или комбинил по 1 к 4 раза в день 7 дней
Через 10 минут после капель мазь флоксал или офтоципро закладывать в глаз, за веко 2 раза в день 7 дней
Смазывать веко снаружи мазь гидрокортизоновая 2,5% - 2 раза в день 7 дней
Для скорейшего выздоровления подкорректировать питание: убрать сахар, белый хлеб, газировку, пиво, кофе, алкоголь в течение 1 месяца.
Можно травяные чаи, минеральную негазированную воду.
Сладости заменить на свежие ягоды и фрукты.
Возможно появились ещё вопросы- пишите!
Скорейшего выздоровления Вам💖
Добрый день!
Очков у меня нет, если я продолжу носить линзы, может ли что-то серьезное произойти??
просто без них вообще не могу
Может воспаление перейти на роговицу( кератит, он лечиться намного дольше и может привести к снижению зрения)
Постарайтесь приобрести очки!
На утро то место что опухло чуть чешется, это нормально?
Да, нормально, продолжайте лечение.
Смазывайте снаружи веко мазью гидрокортизоновая 2,5%
Добрый день. Ознакомился с фотографиями -визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Добрый вечер. По описанию Вашей проблемы можно предположить начинающееся воспаление в железе в толще нижнего века. Для лечения рекомендую:
1. Капли Тобрадекс 3 раза в день 7 дней
2. Мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день под нижнее веко( внутрь) 7 дней
3. Снаружи на веко Гидрокортизоновая 1% мазь 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте и постарайтесь не перегреваться и не переохлаждается в период лечения.