Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2737577

Здравствуйте! После рождения ребенка вернулась в свой вес до родов 59 кг, через полгода пропало грудное молоко и я стала набирать вес дошла до 69 кг, которые не могла сбросить, несмотря на физическую активность и правильное питание (не ем жаренное, мучное, сладкое вообще), не переедаю, ем 2-3 раза в день небольшими порциями без перекусов. Сдала много анализов выявилось недостаток витамина Д, низкий ферритин и повышенные показателю глюкозотоллерантного теста показатель через 2 часа был 8,49 выше положенной нормы. Обратилась к эндокринологу назначили глюкофаж Лонг 750 после ужина 2 таблетки, аквадетрин 100 капель 1р./Нед.. 2 месяца принимала таблетки, витамин ферритин пришли в норму, гликированный гемоглобин в норме, вес снизился до 63 кг. Потом врач назначил глюкофаж Лонг 500 мг утром принимаю, но вес опять стал 69 кг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пилоенифрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д выше 30, ферритин выше 45? Глюкофаж лонг желательно принимать вечером как раньше, можно было оставить так же 2 таб вечером по 750 мг, так как вес тоже снижался. После снижения дозы питание не меняли? Работа сидячая? Ужин во сколько и спать во сколько ложитесь?
Клиент
Ленар Равилович, витамин Д 44,7, ферритин 22,3. Образ жизни и режим питания не менялся, иногда ужинаю в 22.00, иногда просто не ужинаю ложусь спать около 12.00. Работа сидячая, но сейчас в декрете.

Эндокринолог
Ферритин все ещё низкий, для повышения можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, глюкофаж продолжайте принимать как раньше если хорошо переносили, ужин не раньше чем за 3 часа до сна, после ужина старайтесь двигаться, гулять. Можно попробовать пиколинат хрома 400 мкг в день для снижения аппетита
Принятый ответ
Клиент
Неправильно указала в вопросе, получается в апреле у меня был пониженный показатель коэффициента насыщения трансферина железом, а ферритин был 60, получается Ферретин понизился до 20 с апреля по ноябрь.
Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост
Клиент
Здравствуйте! 156 см
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Витамин д низкий -норма от 30
Принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель -8 недель ,затем по 4-5 капель -принимать после зав с октября по май
Глюкофаж Лонг принимать по 1 т на ночь
Клиент
Легкоусвоямых углеводов у меня в рационе практически нет, сладкое, сахар, соки, компоты я не употребляю, редко ем хлеб. Витамин Д у меня 44, а вот ферритин 22, хотя ещё в апреле был 60
Эндокринолог
Для поддержания витамина д все равно нужно принимать по 2000 ме или 1 по 4-5 капель ежедневно
Ферритин сейчас лучше восполнить халатным железом по 1 т 1 раз в день -2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте
Гв нет уже ? Я правильно поняла ?
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По поводу глюкозы - в таких случаях рекомендуется прием Метформин 850 ( Глюкофаж лонг 750 ) на ночь ( если не. Грудного вскармливания)
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Есть лишний вес В таких случая рекомендовано дообследование - оак
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

После дообследования в таких случаях , ( если нет грудного вскармливания)рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, данных за сахарный диабет нет.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия или семавик (ниже опишу схему постановки семавика) обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии или семавика.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.