Консультация психиатра /

Ночной жор — вопрос №2745052

Здравствуйте!
Живу в стрессе однозначно. Воспитываю двоих детей одна. Погодки, маленькие, в сад ходят тяп-ляп из-за постоянных орви, кишечных инфекций И так далее итп. Все время их лечу и сижу на больничных, переживаю за заработок, финансы, кредиты…

Было тревожное расстройство в январе 2024 года, полгода пила ад сиозс.
Помогло. Пришла в себя.

Сейчас началось что-то не совсем мне знакомое - ночные пробуждения с голодом, точнее с желанием сильным поесть, то сладкое, то конфеты, то еще что-то. И так раза 3-4 за ночь.
Раньше я могла проснуться один раз ночью поесть сладкое. Мама тоже так же просыпается раз за ночь. Помогите пожалуйста, что мне делать? Набрала лишние кг и меня сильно это волнует

Психиатр
Здравствуйте. Заедание стресса - не редкость. Следует обратиться к врачу-психиатру, или психотерапевту и обсудить необходимость назначения антидепрессантов, в частности, флуоксетина. Этот препарат улучшает настроение, уменьшает аппетит, действует на тревожную симптоматику (последнее действие несколько отсрочено).
Клиент
Здравствуйте! Почему я аппетит заедаю именно ночью?

Такой частый прием ад (как я поняла уже в течении года 2й раз буду принимать), может в последствии не помочь мне, когда будет нужна помощь?

И насколько опасна моя ситуация? Я так понимаю это стрессовая ситуация и я просто не понимаю как из нее выйти, поэтому без сознательное дает выход тревожностью и заеданием пищи?

Спасибо!!

Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь повторно к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно повторного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, как это у вас сейчас и происходит вероятнее всего, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Поможет легче себя контролировать в ней множество инструментов для саморегуляции, которые можно применять и в ночном заедании сладким.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете. Поможет крепче спать
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, насколько это конечно возможно с детьми, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Клиент

Спасибо!!
Психолог
Ночной жор частое явление при повышенной тревожности.
Ад помогут в последующем тоже при необходимости.
Не опасна ваша ситуация, и все обязательно наладится, начинайте лечение.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше обратиться к специалисту:психотерапевту/психиатру. Вы пытаетесь заедать все стрессовые ситуации, которые у вас происходят в жизни и вызывают у вас тревогу. Ранее вы принимали антидепрессанты и состояние улучшилось. Сейчас, вероятно, нужно вернуться к приёму антидепрессантов группы сиозс(сертралин, флувоксамин, флуоксетин(снижает аппетит)).
Клиент

Спасибо!!
Психиатр
Ваша ситуация не опасна, когда вы начнете терапию, то потребности в ночных перекусах не будет. Курс лечения антидепрессантами обычно длительный-6-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния. Предположу, что в прошлый раз вы не долечились. Антидепрессанты помогут в случае повторного их приема, не переживайте. Едите именно ночью из-за того, что тревожность повышена, сон нарушен, а уровень сахара ночью снижен, а организму требуется его увеличение, которое, в свою очередь, приводит к увеличению уровня серотонин и дофамина - временное улучшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!!
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали? Как минимум ТТГ, ферретин , Вит Д, В12, В9?

Это симптом нервного переедания. На фоне стресса , действительно, возможно.
Ну и можно считать за рецедив тревожного расстройства.
Психотерапией пробовали заниматься ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
такие проявления довольно часты, поэтому переживать так сильно не стоит, заедете стресс, все очевидно тут. А учитывая, что ранее уже был приема медикаментов с положительной динамикой, то сейчас вероятно просто вернуться к ним да и все.
Жизнь не стоит на месте и она постоянно крутиться и меняется, конечно периодами у Вас может быть усиление тревога из-за жизненных различных событий, обстоятельств.

Медикаменты всегда смогут помочь, не одни так другие, переживать об этом не стоит.

Вообще в идеале конечно тут психотерапия (то есть разобраться именно самой с собой), процесс не быстрый конечно в Вашем случае, но того стоит и значительно улучшит Ваше качество жизни.

Попробуйте читать Харрис Расс - Ловушка счастья.