Беременность 2 триместр, верны ли назначения врача

Добрый день. Беременность 13 с половиной недель. Беременность первая. В 2021 году была операция по удалению яичника и трубы из-за перекрута кисты. Принимаю в данный момент фолиевую кислоту и йод. Врач назначила с 12 недель кальцемин по 1 т 2 раза в день и кардиомагнил 150 1 раз в день. Анализ на кальций не сдавала. Насколько я знаю кальций назначается на более позднем сроке, с 20 недели, а кардиомагнил вообще при крайней необходимости. Стоит ли доверять назначениям? Целе образнее считаю приём витамина д и железа, но мне их не назначили. Раньше сдавала анализы и их как раз был дефицит. Коалограмму сдавала на сроке 10 недель, результат прилагаю. Первый скрининг был неделю назад, там все в норме.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте. Все верно, кальций не обязательно, а витамин д нужен. По 2000 ед в день. Скрининг первый был уже?

Екатерина, да первый скрининг был неделю назад, по биохимическому скринингу результата пока не видела, по УЗИ все в норме

Посмотрите потом риски, если по преэклампсии высокий, то кардиомагнил нужен.

Екатерина, пока не готов результат, назначения сделали ещё до сдачи биохимического скрининга, дождусь результата и тогда уже приму решение о приёме кардиомагнила. Спасибо

Принятый ответ

Если что, то потом прикрепите сюда результаты)

Здравствуйте! У вас коагулограмма в норме , референсы дали для не беременных. Есть результаты крови с 1 скрининга? Прикрепите, пожалуйста. Если там высокий риск преэклампсии, тогда кардиомагнил обоснован. В остальном - нет .
В кальцемине нет необходимости.
По витамину Д , если в дефиците , то доза 5000 МЕ на месяц (лечебная), далее по 2000 МЕ - поддерживающая; отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим. Через месяц приема препарата сдать кровь на витамин Д, если будет не в дефиците , перейти на 2000.
Уровень гемоглобина какой у вас?

Алина, гемоглобин 122

Гемоглобин норма у вас, анемия беременных начинается при уровне ниже 110.
А Ферритин сдавали?

Алина, нет, его не назначали. Нужно уже сдать на этом сроке?

Принятый ответ

Можно сдать, чтобы определить скрытого дефицита железа.
Спрашиваю вас об этом потому, что пытаюсь понять, на основании чего вы решили, что вам нужно препараты железа.
Сейчас , по результатам гемоглобина, железо вам не нужно)

Алина, ранее был дефицит до беременности. Думаю, что ничего не изменилось. Поэтому предположила, что должны были хотя бы проверить и назначить . Пойду сама сдам)

Здравствуйте! Кальций не обязательно. А первый скрининг крови можете прикрепить? кардиомагнил назначаем ,если риски преэклампсии высокие

Галимат, результаты крови ещё не готовы, назначили без них. Дождусь результатов, благодарю)

Принятый ответ

пока принимать кардиомагнил нет показаний, дождитесь скрининг крови

Галимат, хорошо, дождусь, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
По набору назначений можно догадаться, что они сделаны по результатам 1 скрининга, по случаю высокого риска прежклампсии и/или рождения маловесного плода.
Если это так - назначения вполне обоснованны.

Игорь, назначения были сделаны без результатов крови. Они ещё не готовы. Подожду и тогда уже приму решение: стоит принимать или нет. Спасибо

Здравствуйте!
По коагулограмме у Вас все в норме
Обычно, Кардилмагнил и Кальцемин на этом сроке назначаются, когда по результатам 1го скрининга выявлены высокие риски развития преэклампсии.
Можете прикрепить результаты 1 скрининга?

.

Елена, они ещё не готовы. Подожду. Назначили без результатов. Спасибо

Принятый ответ

Поняла Вас.
Пока что продолжайте принимать Витамин Д и йодомарин.
Если есть дефицит, то по 4000 МЕ/сут 1 месяц, далее контроль анализа и переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ.
Если дефицита нет, то принимайте профилактическую дозировку 2000МЕ/сут.

Если по 1 скринингу риски развития преэклампсии будут выше, чем 1:100 (1:99, 1:50, например), то назначения врача обоснованы. Если низкие, то прием Кардиомагнила и Кальцемина на данном сроке не показаны

Елена, все поняла. Спасибо большое ?