Болят пальцы рук после родов
Здравствуйте. После родов прошло почти 3 месяца. В 2 месяца начали болеть суставы на руках после сна. Потом достаточно пару раз посжимать руки и боль проходит. Сдала анализы: ОАК, СРБ, АЦЦП, РФ, кальций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, кисти рук припухают?
Сколько такая скованность длится по времени (1-5-20 минут)?
По результатам обследования острофазовые показатели в пределах нормы, специфические маркеры РФ и АЦЦП в норме, что делает диагноз ревматоидного артрита менее вероятным. Однако иногда встречаются и серонегативные его формы, поэтому уточняю жалобы.
УЗИ или рентген кистей не делали?
Небольшая скованность может быть связана с умеренной отечностью кистей. Много ли употребляете соленой пищи в рационе?
Есть ли остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника?
Кисти не припухают. Скованность длится в течении 2-3 минут . УЗИ и рентген не делала кистей. Соль употребляю в маленьких количествах. Остеохондроза нет
В таком случае достаточно выполнить УЗИ кистей для исключения синовита (воспаления мелких суставов) и явлений тендинитов и лигаментитов (поражения сухожилий и связок). Критериев за дебют ревматоидного артрита на данный момент нет
А может быть это связано с гормоном релаксин ? Что он еще после родов повышен
Теоретически, да. Но в плане ревматологии в послеродовой период часто бывает дебют/повышение активности ревмапатологий. Именно поэтому в этот период мы более насторожены
Спасибо. А можно какие-то мази использовать ? Я сейчас на смешанном кормлении
Да, можно использовать гели на основе НПВС (например, найз-гель или долгит).
При ГВ возможен прием ибупрофена и парацетамола по потребности
Спасибо.
Будте здоровы
Принятый ответ
Добрый день!
Здесь, вероятнее всего, речь идет о так называемое «руке молодой матери» - это поражение связочного аппарата, ассоциированное с гормональной перестройкой и новым типом нагрузки, связанной с ношением младенца.
Из диагностики достаточно проведения УЗИ кистей для оценки связочного аппарата.
По терапии: только время и регулярная лечебная физкультура - например, можно посмотреть @feeziobot
Здравствуйте. А почему только утром после сна такое ощущение?
Потому что во время сна у вас нет «тренировки» связочного аппарата.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?