Контакт с чужим каллом
Здравствуйте, ребенок 1.8, ходили в комнату матери и ребенка, я отвернулась помыть руки, ребенок сидел в коляске и потрогал дверь, я обратила внимание что на двери засохшие пятна скорее всего калла, не видела успел ли ребенок потрогать именно в том месте и успел ли засунуть пальцы в рот, руки ему помыла с мылом несколько раз и побрызгала антисептиком, есть ли вариант чем то заразиться фекально-оральным путем при таких условиях, на данный момент 3 прививки пентаксима, 4 ю еще не сделали тк с 3ей затянули, конечно боюсь что полиомиелит передается фекально-оральным
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хотя бы одна прививка от полиомиелита сделана (а у Вас 3 шт), то шанса заразиться полиомиелитом нет.
Кроме того, чтобы выделять вирус полиомиелита с калом, ребёнка должны были привить живой вакциной (капли полиомиелита) и после этого ребёнок выделяет вирус с калом в течение 60 дней. И контакт с фекалиями в данной ситуации опасен для непривитых от полиомиелита детей. Живую вакцину обычно ставят в 18-20 месяцев.
Поэтому не переживайте, рисков заразиться нет.
Есть небольшой шанс заразиться кишечной инфекцией, поэтому следите в ближайшую неделю за температурой, калом и рвотой у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если фекалии уже высохли, то вирусы и бактерии в них уже погибли по большей части и реальных рисков нет.
3 Доз ИПВ достаточно для формирования надёжной защиты от полиомиелита, на этот счёт можно не волноваться.
Принятый ответ
Доброе утро! . Фекально-оральные инфекции действительно передаются через загрязненные поверхности. Если возбудители пробыли на открытом воздухе какое то время , то они погибли, потому что они не устойчивы в окружающей среде.
-Сделанная вами вакцинация Пентаксимом обеспечивает защиту от полиомиелита, и даже если еще не сделана четвертая доза, риск заражения отсутствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться полиомиелитом в данной ситуации не было, т.к. во-первых, фекалии уже высохли и вирус погиб, во-вторых, у ребенка уже сформировалась защита от полиомиелита, не стоит волноваться.
Есть небольшой риск в данной ситуации по кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуется дать ребенку сорбенты, обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риск может быть по кишечным инфекциям и гельминтам
По полиомиелиту риска нет, не переживайте
Здравствуйте! Риска заражения полиомиелитов в описанной Вами ситуации нет. Ребенок привит от полиомиелита