Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №2738035

Добрый вечер!последние пару недель очень часто кружится голова,какие то мушки иногда перед глазами,или пятна секунду мелькают,состояние будто плывет голова,как будто алкоголь выпила,слабость конечностей сразу,ноги ватные,руки как будто напряжены и колят иголками,иногда легкая тошнота.Напряжены мышцы лица,а именно челюсть,губы.Сложно сфокусироваться.Давит голову,давление в такие моменты в норме,не повышенное.Иногда на секунду закладывает ухо.Вообщем масса разных симптомов,которые пугают.Такого головокружения раньше не замечала у себя никогда.Просто ощущаю себя человеком без интеллекта будто.Сецчас начиталась про энцефалопатию и еще хуже стало,руки затряслись,все поплыло.Подскажите,что проверит?прилагаю результаты МРТ головы,за 22 год и 23.Так же неделю назад сделала сканирование сосудов шеи и врач увидела бляшку,которую раньше никто не находил (до этого несколько раз делала у одного и того же врача,а в последний раз сделала у нового доктора)для сравнения прикладываю предпоследнее исследование сосудов.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте, пока ознакамливаюсь с исследованиями , расскажите больше про головокружение .
Предметы вокруг крутятся как на карусели ?
Либо вам просто шатает , будто укачивает может как на лодке ?
Когда возникает головкружение ? При вставании с кровати ? При смене положения головы ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,скорее меня шатает.От смены положения не зависят.Сидя и стоя кружится.Будто тело внутри дрожит.Зрение хуже.Напрядение в голове в области висков.

Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего генерализованное тревожное расстройство с панической атакой .
Пройдите тест по шкале онлайн и прикрепите результат , https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего критичного нет. По поводу блящку соблюдайте средиземноморскую диету
И контроль липидограммы
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!Я в принципе в тревожном состоянии давно,проходила кпт с психотерапевтов,особо не дало результатов.По такой шкале уже не раз результат депрессия,но вроде научилась справляться с сильными проявлениями тревожного расстройства,но вот таких ощущений в голове и теле я не припомню ранее.
Клиент
Добрый вечер!Что еще стоит проверить,чтобы понять что со мной,уже несколько дней я плохо себя чувствую с головокружениями,голова как в тисках,хуже соображаю,челюсть и губы в напряжении,периодами будто напрягается кисть то правой то деловой руки,ужас какой то,целый набор неприятных и непонятных проявлений.Плохо засыпаю и очень часто просыпаюсь.Что это может быть?
Невролог, Мануальный терапевт
Добрый день, наличие тревожного расстройства сомнений не вызывает, но не исключает других возможных заболеваний. Я рекомендовала бы пройти ЭЭГ для исключения эпилепсии, так как бывают формы без судорожные , когда человек «зависает» например, или как вы выразились чувствует себя «без интеллекта». Исследование это безопасное много времени не займет и пусть маловероятно наличие эпи, лучше исключить это состояние. Касательно тревожного расстройства для того что бы восстановить дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, который происходит при подобного рода состояниях провести курс терапии. Например хороший результат дает препарат грандаксин , он не вызывает сонливости и можно водить автомобиль, внимание не страдает. 50 мг утром, 3-4 недели, далее смотреть по состоянию. Привыкания так же не вызывает. Нарушение внимания и памяти возможно при депрессиях и тревожности, к энцефалопатии отношения не имеет, не переживайте, при эффективно подобранной терапии все пройдет, запаситесь терпением. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Ночью вызвала скорую,забрали,сделали ЭКГ,осмотрели,сказали ничего критичного,отпустили домой,приехала в 3:30 утра,заснула в 4:00 и проснулась в 6:00 с ощущением что будто с ума схожу,накатила паника жуткая,подскочило давление до 140,начало аж трясти,вызвала опять скорую,дали капотен,поставили магнезию.Поспала в районе часа и проснулась,записалась на МРТ через 2 часа.Состояние сейчас опять странное очень,плохо соображаю как будто,тяжелая голова,как в капсуле какой то.Давление сейчас в норме.Тянет лицо там где скулы,напряжение будто.И какая то тошнота небольшая,которая бывает при волнении.Не понимаю что за кошмар со мной происходит
Клиент
Я очень боюсь какой нибудь опухоли мозга
Невролог, Мануальный терапевт
Вы можете пройти МРТ головного мозга, это безопасное исследование.
Клиент
Прошла,жду результат ,напишу вам .Спасибо!
Клиент
Добрый вечер!мрт прошла,посмотрите пожалуйста
Невролог, Мануальный терапевт
Ознакомилась с результатам МРТ, патологии не описано, значит все хорошо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Ночью вызвала скорую,забрали,сделали ЭКГ,осмотрели,сказали ничего критичного,отпустили домой,приехала в 3:30 утра,заснула в 4:00 и проснулась в 6:00 с ощущением что будто с ума схожу,накатила паника жуткая,подскочило давление до 140,начало аж трясти,вызвала опять скорую,дали капотен,поставили магнезию.Поспала в районе часа и проснулась,записалась на МРТ через 2 часа.Состояние сейчас опять странное очень,плохо соображаю как будто,тяжелая голова
Невролог
Добрый день, для оценки риска развития атеросклероза нужно выполнить анализ крови на липидограмму
По УЗДГ сосудов по описанию -единичная бляшка, без указания % стеноза, метод субъективный, пока ничего делать НЕ нужно. Тем более без стеноза. Вообще вопрос есть ли она?
Касаемо головокружения- с сосудами головного мозга не связано.
Рекомендовано:
1. Исключить псисхогенный характер головокружения( тревожное расстройство)
2. Исключить анемию и дефициты: анализ крови на ТТГ, ферритин, вит Д, вит в12, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!прошла сегодня МРТ результат прикладываю.Ттг у меня всегда в норме,а вот ферритин 16, и уже года два он плюс минус на такой отметке,при этом гемоглобин всегда в норме.В12 не сдавала никогда.
Клиент
Добрый вечер!А с чем может быть связано головокружение?и давит голову как тиски,но не сильно?плюс напряжена челюсть.Давление в норме.В чем дело может быть?что проверить?еще есть ощущение что я хуже соображаю,иногда небольшая тошнота,но возможно из за то,что начала принимать ферлатум второй день.Это уже длится несколько дней,хочу понять что со мной?Плюс периодами,будто напряжение в кисти то одной руки,тг другой,вообщем набор разных симптомов,так же губы как будто напряжены и челюсть.
Невролог
Добрый день! Да, дефицит ферртина нужно поднимать, для подбора эффективного лечения- нужна консультация терапевта.
Причиной Вашего головокружения является тревожного расстройство с паническими атаками.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Клиент
Сейчас опять словила толи паническую,то ли не знаю уже что.Резко сдавливает голову,челюсть,начинает внутри трясти и заметно по рукам.Паника,ощущение что сейчас упаду в обморок,руки будто сводит,ноги ватные,еле стояла.Давление 125/80,но я заметила,что как приму или капотен или каптоприл,мне становится легче,уходит давление в голове и челюсти.Но состояние по-прежнему разбитое,давление 100/60,мое нормальное 110/60.Я с тревожным расстройством уже пару лет,но вот так чтобы мне неделю было плохо,такого не припомню.Всера начались критические дни,завтра хочу сдать женские гормоны,на всякий случай.Иногда замечала что перед месячными мне всегда не очень,но не настолько как в этот раз.Что стоит дорбсоедовать?
Невролог
Добрый день, это настоящая паническая атака. Для начала сядьте ровно, а лучше можно прилечь, закройте глаза и проговорите вслух что Вы сейчас ощущаете, медленно и спокойно, затем сделайте глубокой вдох и очень медленный выдох, после этого очень медленно, считая про себя - сделайте не менее 100 глубоких вдохов и выдохов, ощущая как поднимается и опускается Ваша грудная клетка, думайте про свое дыхание, мысли потекут рекой, это не страшно, продолжайте дышать, через 20 вдохов, мысленно просканируйте положения тела, удобно ли лежать, не затекла ли шея, и дальше продолжает спокойно дышать до 100 раз
Клиент
Спасибо большое!Панические атаки могут быть несколько раз в день?Вот сейчас просто спокойно сижу на диване,смотрю фильм,комедия,и переодически,то с ведет челюсть,то тошнота накатит,то какие то мысли жуткие,что у меня серьезная болезнь и вот вот умру,и состояние просто постоянно встревоженное.Если не принимать ад,то чем можно спасаться?так невозможно просто(
Невролог
Да, атаки возникают спонтанно. Их можно контролировать, выполняя подобные практики. Как правило прием антидепрессантов значительно снижает уровень тревожности и улучшает качество жизни
Клиент
А это не может быть каким то предшественником инсульта например?очень страшно (Таких состояний не помню ранее
Невролог
Нет, это не симптомы инсульта. Это паническая атака, это не опасно, но лечить нужно
Клиент
Спасибо большое! Я с тревожным расстройством пару лет,писала по-моему выше об этом,но последний год достаточно спокойно,привыкла уже,скорую не вызываю,критически плохих состояний не было,а тут никаких стрессов не было,все спокойно,наоборот подарили новую машину,казалось бы положительные эмоции,а как раз на след день после этого событии все в целом и началось,и вот уже неделю почти мне каждый день плохо,плохо сплю,плохо соображаю,кошмар.Раньше когда была сильная тревога,могла выпить бокал вина и становилось намного легче,вчера решила попробовать,но правда выпила бокал пива,и все стало еще хуже,куда то поплыла голова,все закружилось,плохо соображала где то час,потом отпустило.Ужас.Плюс разные подергивания по телу,то палец,то губа
Терапевт
Здравствуйте,какое у вас комфортное АД? при приступах какое АД?ваши симтомы схожи вегето -сосудистой дистониею на фоне стресса в связи с чем, необходимо провести обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ТТГ , Т4 В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев. бетагстина 24мг 2 раз в сутки 2 месяца, так же рекомендую мягких успокоительные по типу тенотена по 2 таб 3 раза вв сутки 1-2 месяца , ввести дневник АД , и ЧСС