Консультация педиатра /

Цветение на щеках у новорожденного — вопрос №273810

Добрый день! Моему сыну 1 месяц. Почти с первых дней жизни у него по всему лицу мелкие красные прыщики, кое-где с белыми головками. Примерно неделю назад прыщи слились в красные пятна на щеках,кожа в этих местах стала шершавой.Ребёнок на ГВ. Переживаю,что это может быть.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Приложите фото!
Клиент
Артур, Здравствуйте! Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте! Перечислите подробно что вы едите.
Клиент
Альбина, здравствуйте! Завтракаю геркулесовой кашей на молоке,в обед паровые куриные котлеты и макароны ,пью компот,на полдник - кисломолочное,зефир,пастилу. Исключила возможные аллергены.
Педиатр
Похоже на проявления атопии. Безмолочная диета. Посмотрите диету по Адо. Фенистил по 5 кап 2 раза в день 10 дн. Местно комфодерм или адвантан или бепантен тонким слоем 10 дн.
Баксет бэби 1 раз 10 дн.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вы чем-то то лечили кожу?
Клиент
Людмила, Здравствуйте! Пока ничего не делали.
Педиатр
Похоже на цефалический пустулез(при повышенном образовании кожного жира происходит закупорка пор и фолликул, и начинается размножение грибов). Обычно проходит само, но учитывая обилие высыпаний, попробуйте умываться ребенка кипяченой водой 4 раза в день и мазь Дактоцин 5 дней. При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас похоже присоединилась вторичная инфекция(возможно и грибковая). Местно обработка мест высыпания судокремом 2-3 раза в день.
Есть ли жалобы со стороны ЖКТ у ребёнка (нарушения стула, колики)?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Со стороны ЖКТ сына мучают колики. Принимаем Боботик.
Педиатр
А ещё на теле у ребёнка есть высыпания?в стуле слизь?
Клиент
Ольга, только под шеей красные пятнышки. В стуле была слизь один раз,больше не наблюдаю.
Педиатр
Я бы порекомендовала всё же подержать безмолочную диету Вам. Сдать кал на углеводы ребенку.Параллельно местно на кожу судокрем(можно десетин)2-3 раза в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Это проявление атопического дерматита и скорее всего связано с питанием матери;
Необходимо какое-то время подержать диету (убрать всё сладкое, все красные фрукты, сладкую воду, газировку), пока пару дней совсем на жесткую сесть!
Плюс начать давать сыну и принимать самой пробиотические препараты (нормобакт, баксет, бифидобактерии) курсом 10 дней, сыну также можно давать зиртек примерно 3-5 капель 1 раз в день 3-4 дня.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Вторичное присоединение инфекции на фоне младенческих акне.
роходит самостоятельно - соблюдать гигиену, большие 'tktvtyns можно обрабатывать фукорцином
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на младенческие Акне. Постепенно пройдет само.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы рекомеедовала обработать пимафуцином дней 5. Фенистлил тоже дней 5 попить.