Консультация аллерголог-иммунолога /

Диатез или атопический дерматит грудничка — вопрос №2220857

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, утром обнаружила сыпь на левой щеке. Что это диатез или атопический дерматит или что-то третье? Как лечить или само пройдёт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных. У вас такая сыпь только на левой щечке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, похожая мелкая сыпт также по всему левому уху

Педиатр
А на правой щечке и на лбу нет сыпи?
Клиент
Анна Андреевна, есть единичные акне (высыпания с белыми головками), а такого скопления как на левой щеке нет. Сыпь на левой щеке выглядит по-другому
Педиатр
Ну это акне, не аллергия. Сыпь бывает при акне неравномерна, особенно если вы малыша выкладывает в определенное положение во время сна на одну сторону.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
это акне новорожденных физиологическое состояние кожи новорожденного, которое проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.Активного лечения препаратами не требует, только уходовые моменты.
Акне может быть не только в области лица, сыпь может спускаться вниз. Периодами они может становиться ярче и интенсивнее (после купания, во время плача, после кормления, во время натуживания).
Если ребенок на грудном вскармливании, то вам рациональное и сбалансированное питание (овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты, зерновые, яйца, не жирное мясо, рыба, оливковое масло) , достаточный питьевой режим. Ограничить в питании: жирное мясо, сладкое и добавленный сахар,сладкие газированные напитки.
Микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60% (не перегревать ребенка, одевать по погоде)
При сухости кожи использовать на постоянной основе увлажняющие кремы (липобейз, атопик, ла кри, авене) минимум 2 раза в день
Ребенку проф дозу витамина Д (Аквадетрим\Вигантол) по 2 капли (1000 МЕ\мл) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы.