Красные шершавые пятна у новорожденного

Мы на гв, сегодня малышке ровно месяц, не ем молочку(кисоомолочку ем) Появились вчера красные шершавые пятна на щеках, похожие по фоткам в инете на атопический дерматит Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и какие мои дальнейшие действия?

Нет
28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 116·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете предложить фото сыпи?

Какая влажность и температура воздуха в доме?

Попадает ли молочко на кожу ребёнка при кормлении?

По фото сочетание акне новорождённый и себорейного дерматита

В таком случае обычно рекомендуется активное увлажнение кожи,
с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить несколько раз в день

В случае, если зона корочек будет мокнуть, неприятно пахнуть, требуется повторно консультация, так как это может означать на вторичной флоры

Алина Александровна, здравствуйте!
Дома 23 градуса. В детской увлажнитель постоянно работает, обычно 35-45 влажность в комнате

Алина Александровна, да, молоко попадает, она срыгивает и я обычно не бегу мыть, умываемся раз в день утром. А срыгивает она раза 4 в сутки. Я вытираю, но не мою, чтобы не разбудить

Анна, поняла Вас, попадание молока на кожу является дополнительным раздражителем для возникновения покраснения и сухости, поэтому важно умывать водой, и вытирать кожу промакивающими движениями, не растирая, после чего сразу наносить эмоленты для увлажнения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, не рекомендуется использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Также имеется течение себорейного дерматита новорождённого. Это состояние кожи у младенцев, чаще всего проявляется как, жёлтые жирные корочки, на коже головы. Данное состояние не заразно,не инфекция, не аллергия. Обычно появляется в первые месяцы жизни (часто в 2-6 недель). Локализация чаще это кожа головы, брови, за ушами, иногда на лице (но редко в складках тела). Может сохраняться до 6-12 месяцев, реже дольше. Причинами является повышенная продукция кожного сала и влияние кожной микрофлоры (например грибки рода Malassezia). Нет связи с плохой гигиеной. Симптомами являются: Жёлтые, беловатые, жирные чешуйки на коже головы. Возможно слабое покраснение. Обычно нет зуда кожи. Лечение и уход заключается в мягком удалении корочек: размягчить детским маслом (например, Липобейз Беби, масло липикар от ля Рош позе, Счастье мамы) или натуральные масла (кокосовое, миндальное, оливковое) на 10-20 минут, аккуратно расчёсывать мягкой щёткой или промывать шампунем от себорейных корочек ( например Babe Laboratorios Pediatric (для удаления корочек с рождения), Mustela (нежная пенка для ежедневного ухода за новорожденными), Ла кри шампунь). Увлажняющие эмоленты при сухости кожи также рекомендуется использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных + атопический дерматит.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.

В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.

Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.

На щёчки наносить эмоленты жирным слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорождённых с участками дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
На ушках можно предположить себорейный дерматит в таком случае Рекомендуют наносить специальные средства от молочных корочек .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать