Консультация нарколога /

ХТИ анализ — вопрос №2738231

Был на медосмотре сдавал ХТИ , сказали подозрение на каннабиноиды , пришел домой сделал три экспресс теста все отрицательно , сказали что мочу на дописследование отправили , какой исход может быть ? Если подтвердится не дай бог , то я так понимаю сразу увольнение с работы, административная ответственность и учет ? Или я приду на прием и еще раз буду сдавать ХТИ у нарколога

Возраст: 31

Хронические болезни: Не имею

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, для выявления наркотических веществ есть предварительное исследование (то что Вы прошли) и подтверждающее, в лаборатории, методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии(ГХ-МС), после чего будет точно понятно, есть ли каннабиоиды в моче или нет. Если Вы сделали три теста дома и все отрицательно, это обнадёживает, в поликлинике скорее всего обследование провели этим же методом, просто тест-системы разные, бывают ложноположительные результаты.
Предположим худший вариант -вещества нашли.
Тогда Вас направят в наркодиспансер , где побеседуете с наркологом, соберут анамнез, вынесут какое-то заключение и возьмут под профилактическое наблюдение на год, нужно будет ежемесячно посещать нарколога диспансера. Никакой административной ответственности в случае обнаружения не будет, цель медосмотра -выявить противопоказания к работе, а не наказывать Вас. По увольнению с работы-зависит от Вашей профессии, места работы, Вы не указали , поэтому сложно сказать.

Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, добрый день на госслужбе работаю , теперь не понимаю медсестра мне говорила что якобы 25нг/мл когда они делали нашли , в аптеке тесты все которые делал с чувствительностью 50 нг/мл были других вообще в природе не бывает , теперь вот думаю над исходом , вроде нигде не грешил , а тут вот так залетел , медсестра говорит может и кто-то подшутил как-то надо мною

Клиент
Елена Вадимовна, подскажите а при плохом раскладе после снятия с учета возможно ли на госслужбу устроится ? Мне кажется судя по информации из интернет ресурсов не получится
Психиатр, Нарколог
Да тут уже не важно сколько нашли, если подтвердится при лабораторном методе, с работой могут быть проблемы, не допустят скорее всего. Но надейтесь на лучшее, если не употребляли -то откуда им взяться. А так каннабиоиды долго выводятся из организма, сейчас найду сроки напишу.
Психиатр, Нарколог
В настоящее время скорее всего не допустят до работы, если выявят, а в дальнейшем все будет решать нарколог. Факт однократного употребления ни о чем не говорит, все будет зависеть, выявят ли заболевание, синдром зависимости или нет. Дождитесь результата исследования, не паникуйте.
Клиент
Елена Вадимовна, да как тут не паниковать вся жизнь считай ближайшая от этого теста стоит под вопросом, надеюсь все будет хорошо , главное чтобы близкие при плохом раскладе поняли , да и работу придется долго искать , спасибо вам за информацию
Психиатр, Нарколог
При однократном употреблении метаболиты каннабиоидов содержатся в моче 3-8дней, при употреблении от 2до 4 раз в неделю 10-15дней,при регулярном ежедневном 1-1,5месяца
Клиент
Елена Вадимовна, а в каких случаях вот так ложноположительные результаты бывают ?
Психиатр, Нарколог
Не много причин, или сам тест бракованный или так называемое пассивное курение-когда долго находились в комнате с курильщиками марихуанны