Консультация гинеколога /

Могут ли эти вещи навредить беременности? — вопрос №2738237

Здравствуйте! Беременность 37 недель и 6 дней.
1) Активно готовлюсь к появлению малыша и сегодня весь день делала уборку, мыла мебель, гладила бельё стоя продолжительное время, мыла пола шваброй, часто наклонялась и достаточно много ходила по дому - шагомер показал 1.5 км, сейчас гудят ноги и ощущаю усталость в спине, трясутся руки, малышка шевелится, болей нет, чувствую себя хорошо, только очень устала, весь день на ногах. Может ли такая моя активность вызвать отслойку плаценты или навредить малышу и повлиять на роды, ускорить их? В наличии укороченная шейка 17 мм была 2 недели назад, сейчас наверняка меньше, зев был закрыт.
2) 1,5 недели была ОРВИ, не выходила всё это время из дома, лечилась, может ли негативно повлиять на ребёнка, что не гуляла всё это время, вызвать гипоксию?
3) Появилась бессонница, ложусь спать в 3-4 часа ночи, просыпаюсь днём, интервал между ужином и завтраком порядка 13 часов, может ли эта ситуация навредить ребёнку? Очень переживаю, что вышеперечисленные факторы могут навредить малышу, я до 37 недель ничего не делала, так как врачи пугали ПВР.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте! Все, что вы перечислили ребенку никак не вредят, тем более, что срок доношенный ( с 37 недель).
1. Это нормальное состояние, многие будущие мамы испытывают чувство гнездования, и начинают активно прибираться дома, кто-делает ремонт. Тут самое главное не поднимать тяжёлого более 2-3х килограммов, ну и попросите домашних помогать вам, чтобы вы больше отдыхали. Длина шейки матки у вас хорошая для такого срока.
2. Нет, не навредите. Гипоксия у ребенка появляется не от того, что мама мало гуляла. Это больше наоборот для вашего самочувствия будет полезно гулять на свежем воздухе
3. Нет, не навредите. У ребенка свои биоритмы сна. Когда вы бодрствуете, он может спать и наоборот. Опять же это для вас самой важно сейчас хорошо высыпаться. Делайте это сейчас, потом некогда будет)) Постарайтесь наладить режим бодрствования и сна. Гуляйте перед сном, пейте успокаивающий чай, теплый душ, почитайте книгу перед сном. Бессоница-это частое явление среди беременных, тут имеет влияние переживания за предстоящие роды, как ни крути.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, когда сплю - болят бока очень сильно в зоне талии сбоку, и на сгите у ноги в паху, особенно с той стороны, на которой сплю, при нажатии больно, ворочусь с одного бока на другой, живот необъятный, очень острый, прибавка + 12 кг. Это нормально, что бока болят? Я даже спать не могу из-за этого, ноют, как будто там большой синяк! Сейчас проснулась и прям болит этот бок. И малышка стала реже шевелится, по КТГ всё хорошо, но раньше была очень активная, а теперь шевеления мягкие, без пинков, плавно копошится и гораздо реже, это нормально? Вес ребёнка более 3 кг.

Гинеколог
На больших сроках действительно уже не удобно спать, приобретите подушку для беременных или есть мягкие игрушки большие колбасовидной формы, я думаю вы меня поняли))) и спите так. На своем опыте могу сказать, что спасает, правда. А то, что ребёночек стал менее активным, так ему уже места маловато в животе, вот он и копошится себе там потихоньку.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас немного поспала, и обнаружила на трусах такие выделения. Это начала отходить пробка? Это ничего опасного? Не может быть отслойка плаценты? Болел только левый бок немного, я описывала в вопросе. Фото прикрепила.
Гинеколог
Обычно слизистая пробка она желеобразная, и да бывает что с прожилками крови. Если есть отслойка плаценты, то будут прям алые кровянистые выделения из половых путей, резкое ухудшение самочувствия беременной. Не было ли у вас накануне осмотра у гинеколога? Может мазки брали? Или например половой акт был недавно? Описывали ли вам раньше эктопию шейки матки, или как по старинке называют эрозию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по кольпоскопии есть эктопия, осмотра не было очень давно.
Гинеколог
Может быть был половой акт, может подрывались внутри, случайно шейку травмировали, если такого не было, то это действительно может быть пробка. Понаблюдайте за собой. Если продолжатся такие выделения, то лучше съездить на осмотр к доктору.
Гинеколог
Мира, здравствуйте.
1.) Нет, это не могло навредить малышу. Беременность доношенная.
2.Нет, не могли. Гипоксия плода зависит не от прогулок ( но они нужны ?)
3.Бессоница и беременность это нормальное и частое явление. Можно рекомендовать пустырник по 1 таб*2 р/Д у, в-2-3 недели.

Мира, всё хорошо ?Лёгкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, когда сплю - болят бока очень сильно в зоне талии сбоку, и на сгите у ноги в паху, особенно с той стороны, на которой сплю, при нажатии больно, ворочусь с одного бока на другой, живот необъятный, очень острый, прибавка + 12 кг. Это нормально, что бока болят? Я даже спать не могу из-за этого, ноют, как будто там большой синяк! И малышка стала реже шевелится, по КТГ всё хорошо, но раньше была очень активная, а теперь шевеления мягкие, без пинков, плавно копошится и гораздо реже, это нормально? Вес ребёнка более 3 кг.
Гинеколог
Мира, чем малыш больше по весу и сроку, ему сложнее уже так активничать, и места тоже маловато становится для маневров?Главное, что по обследованиям норма. Что касается боли в боках, к сожалению это бывает во время беременности, можно рекомендовать рассмотреть ортопедический матрас, гимнастику для беременных. Наберитесь терпения, скоро уже долгожданная встреча ?
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас немного поспала, и обнаружила на трусах такие выделения. Это начала отходить пробка? Это ничего опасного? Не может быть отслойка плаценты? Болел только левый бок немного, я описывала в вопросе. Фото прикрепила.
Гинеколог
Да, похоже на отхождение пробки, необходимо понаблюдать.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас, подскажите, принимаю Тардиферон по 2 таблетки 1 месяц, и 1 таблетке месяц, уже 2 месяца в общей сложности, надо ли продолжать его? Не будет ли переизбытка? Срок уже 28 нед. Назначили после гемоглобина 90, поднялся до 105, ферритин 30
Гинеколог
Здравствуйте, можно отметить препарат. Рекомендуется контроль ферритина и оак, если железо в норме, приём препарата не показан.
Клиент
Наталья Сергеевна, ой, 38 недель, перепутала. Спасибо вам, отменю препарат, а то голова стала болеть от него. Спасибо вам!
Гинеколог
Легких Вам родов ❤
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Нет, это можно выполнять, никакой опасности нет 2. Нет, это не вызовет гипоксию 3. Бессонница характерна для этого периода, вреда для малыша нет, он живет своей жизнью и в него свой режим
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, когда сплю - болят бока очень сильно в зоне талии сбоку и ниже, на сгибе ног, особенно с той стороны, на которой сплю, при нажатии больно, ворочусь с одного бока на другой, живот необъятный, очень острый, прибавка + 12 кг. Это нормально, что бока болят? Я даже спать не могу из-за этого, ноют, как будто там большой синяк! И малышка стала реже шевелится, по КТГ всё хорошо, но раньше была очень активная, а теперь шевеления мягкие, без пинков, плавно копошится и гораздо реже, это нормально? Вес ребёнка более 3 кг.
Гинеколог, Акушер
Это нормально, такие боли связаны с натяжением связок. Активность малыша может меняться, но главное не должно быть менее 10 шевелений в день
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сейчас немного поспала, и обнаружила на трусах такие выделения. Это начала отходить пробка? Это ничего опасного? Не может быть отслойка плаценты? Болел только левый бок немного, я описывала в вопросе. Фото прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Да выделения похожи на отхождение пробки, понаблюдайте
Клиент
Елена Федоровна, это не может быть отслойка какая нибудь? Вдруг вчера много наклонялась ходила? Или действительно на пробку похоже. Через сколько после жтоот роды начинаются?
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать когда начнутся роды нет четких критериев. Для своего спокойствия обратитесь на очный прием, чтобы не накручивать себя. При отслойке выделения обильные, острая боль
Клиент
Елена Федоровна, благодарю вас, подскажите, принимаю Тардиферон по 2 таблетки 1 месяц, и 1 таблетке месяц, уже 2 месяца в общей сложности, надо ли продолжать его? Не будет ли переизбытка? Срок уже 38 нед. Назначили после гемоглобина 90, поднялся до 105, ферритин 30
Гинеколог, Акушер
Можно уже отменить препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как правило, умеренная физическая активность на поздних сроках беременности не приводит к отслойке плаценты. Если вы не чувствуете боли, кровотечений, выделений или других аномальных симптомов, то с большой вероятностью вреда малышу не будет. Постарайтесь теперь немного снизить физическую активность и давать себе время на отдых.
Простудные заболевания могут несколько ослабить организм, однако если вы лечились, и на момент выздоровления нет признаков осложнений, это не повлияет на ребёнка. 1.5 недели без прогулок не повлияло на кислородное снабжение плода. Важно после восстановления выйти на прогулки.
Бессонница, особенно на поздних сроках беременности, может быть связана с гормональными изменениями, психологическим состоянием (неосознанное волнение перед появлением нового члена семьи), в целом не имеет прямого воздействия на развитие ребёнка.
Создайте комфортные условия для сна: Используйте дополнительные подушки для поддержки живота и спины, за час до сна отключите электронные приборы; Медитации, дыхательные упражнения, легкая растяжка или теплые ванны перед сном могут помочь расслабиться. Важно, чтобы в комнате не было слишком жарко. Это может помешать нормальному засыпанию.
На поздних сроках беременности питание важно для поддержания энергетического баланса, нормального уровня сахара в крови и благополучия матери и малыша.
Старайтесь есть каждые 3-4 часа. Даже если у вас нет сильного аппетита, важно принимать небольшие порции пищи, чтобы поддерживать уровень сахара в крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, когда сплю - болят бока очень сильно в зоне талии сбоку, и на сгите у ноги в паху, особенно с той стороны, на которой сплю, при нажатии больно, ворочусь с одного бока на другой, живот необъятный, очень острый, прибавка + 12 кг. Это нормально, что бока болят? Я даже спать не могу из-за этого, ноют, как будто там большой синяк! И малышка стала реже шевелится, по КТГ всё хорошо, но раньше была очень активная, а теперь шевеления мягкие, без пинков, плавно копошится и гораздо реже, это нормально? Вес ребёнка более 3 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли в области боков и паха, особенно с учетом роста живота и веса, вполне являются нормальными.Это может также быть связано с растяжением круглых связок матки; По мере роста живота могут происходить изменения в положении таза и тазовых суставов; Используя дополнительные подушки для поддержки живота и бедер. Особенно полезно класть подушку между ног, чтобы снизить нагрузку на область бедра и паха.
Уменьшение интенсивности шевелений малыша, если они становятся менее резкими, связано с тем, что малышу становится тесно. Не волнуйтесь?
Клиент
Анна Николаевна, сейчас немного поспала, и обнаружила на трусах такие выделения. Это начала отходить пробка? Это ничего опасного? Не может быть отслойка плаценты? Болел только левый бок немного, я описывала в вопросе. Фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслойка плаценты-это острые боли в животе и кровотечение из половых путей. Очень обильное кровотечение, вот прям очень. И боли прям очень болезненные, не тянущие, не как схватки, а острые-как кинжал.
Это шеечный выделения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
ОРВИ это частый спутник беременных. Никакой опасности для плода она не несет.
Уборка , глажка и т.д тоже самое такие нагрузки никак не вредят
От бессонницы можно попробовать травяные чаи с Мелиссой, мятой в небольшой количестве, чай с молоком и мёдом на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, когда сплю - болят бока очень сильно в зоне талии сбоку, и на сгите у ноги в паху, особенно с той стороны, на которой сплю, при нажатии больно, ворочусь с одного бока на другой, живот необъятный, очень острый, прибавка + 12 кг. Это нормально, что бока болят? Я даже спать не могу из-за этого, ноют, как будто там большой синяк! И малышка стала реже шевелится, по КТГ всё хорошо, но раньше была очень активная, а теперь шевеления мягкие, без пинков, плавно копошится и гораздо реже, это нормально? Вес ребёнка более 3 кг.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается, не переживайте
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо вам, успокоили. У меня на животе вены зелёные ярко выражены, растяжек нет, просто живот натянут как барабан, блестит и шелушится, видно все вены, при нажатии на весну дискомфортно, это не опасно? Живот переодически каменеет, так у меня с 25 недели, сейчас стал твердеть иногда с тянущими ощущениями, как при месячных, но это очень быстро проходит и всего пару раз в день.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Нет это не опасно , анатомическое строение позволяет выдержать беременность , учитывая что кожа натягивается от этого и Вены видны и кожа тянется На сегодня вы можете только увлажнить кожу живота и груди при помощи эмолентов.
Клиент
Кристина Эдуардовна, сейчас немного поспала, и обнаружила на трусах такие выделения. Это начала отходить пробка? Это ничего опасного? Не может быть отслойка плаценты? Болел только левый бок немного, я описывала в вопросе. Фото прикрепила.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, это слизистая пробка, не переживайте
В роддом ехать не нужно, начнутся схватки или отойдут воды, тогда можете ехать.
Клиент
Кристина Эдуардовна, через сколько примерно могут начаться роды? Можно ли мне ехать на машине в гости? Не похоже ли на отслойку плаценты? Переживаю что много ходила вчера вдруг что то
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Нет это точно не отслойка, это слизистая пробка . Можете ехать. Как начнутся схватки у вас будет время поехать в роддом не переживайте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Шевеления плода ближе к родам будет все реже и не такие интенсивные