Беременность

Здравствуйте.Беременность 33-34 недели.Буквально пару недель назад(2-3) шейка была 37,5 мм,сейчас в 33-34 недели ноет поясницу и шейка 27 мм,церв канал сомкнут,не понимаю как оеа могла так быстро укоротиться.Читала для моих сроков норма шейки другая-в среднем 36.4 хотя бы.Есть боли ноющие как будто скоро рожать..неужели это нормальная шейка???

Принятый ответ

Здравствуйте. Точная корреляция длины шейки и преждевременных родов есть только до срока 24 недели. На бОльших сроках такой четкой сзязи нет, она не доказана. Норма шейки более 25 мм и это для указанного срока выше, в 33-34 недель норм нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, тем не менее мне кажется это слишком коротко,с 37,5 до 27

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, плюс боли

Осмотр на кресле может прояснить ситуацию, то, что шейка укорачивается на таком сроке, нельзя назвать и патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, я не любитель осмотров на кресле,как правило безболезненно там не смотрят.Меня смущает что укоротилась быстро,и мне плохо,я ночами спать не могу-просыпаюсь от болей.Я думаю хотя бы магнезию можно купить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, Спасибо большое за ответы!

Даже если Вы надумаете ее купить, ее надо вводить в вену, надо значить скорость введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, надо значить ?знать то есть?я колола ранее 50 капельниц и ни разу не слышала чтобы обговаривали скорость введения

Принятый ответ

Добрый день ! Вас доктор смотрел на кресле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я же написала шейка укоротилась сильно с 37,5 мм до 27,смягчается,есть боли

Я прочитала ,что вы написали .Вы делали цервикометрию , как я поняла . А врач вас смотрел на кресле руками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, нет

Я бы вам посоветовала ,чтобы доктор посмотрел на кресле . Тогда можно точно сказать что с шейкой матки , тем более что у вас есть боли . Несмотря на то,что 27 мм это норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я просто думала что норма это от 33 хотя бы,учитывая что была длиннющая а сейчас резко укоротилась

Норма не менее 25 мм . Но учитывая ,что она укоротилась за 2 недели на 1 см , я рекомендую осмотр на кресле .

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия не переживайте, это нормально! Переделайте узи через 2недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина, мне ожин врач сказала что 27 мм это маловато для моих сроков учитывая боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина, учитывая что совсем недавно была длинная и резко укоротилась ,скорее всего завтра пойду за деньги капельницы покупать

Врач один и тот же смотрел шейку матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина, нет,не один и тот же

На вашем сроке может тянуть поясницу и могут быть тренировочные схватки!

Принятый ответ

Добрый день ,да она так быстро не должна укорачиваться. Но не факт что в предыдущий раз или сейчас ее правильно измерили ,в любом случае пессарий вам не нужен ,длина ещё в пределах нормы (до 23),если есть боли можете обратиться в стационар вам прокапают магнезию и посмотрят ещё раз шейку,только руками нет смысла ковыряться,нужна нормальная цервикометрия.Контроль шейки -1 раз в нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна госпитализация в стационар, пройти сохраняющую терапию, скорее всего нужно ставить пессарий если лусше не станет

Добрый день.
Да, это нормальная длина шейки матки ( до 25 мм норма)
Вероятнее всего были погрешности в измерение.
Но ноющие боли это не норма.
Покажитесь врачу.