Беременность
Здравствуйте.Беременность 33-34 недели.Буквально пару недель назад(2-3) шейка была 37,5 мм,сейчас в 33-34 недели ноет поясницу и шейка 27 мм,церв канал сомкнут,не понимаю как оеа могла так быстро укоротиться.Читала для моих сроков норма шейки другая-в среднем 36.4 хотя бы.Есть боли ноющие как будто скоро рожать..неужели это нормальная шейка???
Принятый ответ
Здравствуйте. Точная корреляция длины шейки и преждевременных родов есть только до срока 24 недели. На бОльших сроках такой четкой сзязи нет, она не доказана. Норма шейки более 25 мм и это для указанного срока выше, в 33-34 недель норм нет.
Любовь, тем не менее мне кажется это слишком коротко,с 37,5 до 27
Любовь, плюс боли
Осмотр на кресле может прояснить ситуацию, то, что шейка укорачивается на таком сроке, нельзя назвать и патологией.
Любовь, я не любитель осмотров на кресле,как правило безболезненно там не смотрят.Меня смущает что укоротилась быстро,и мне плохо,я ночами спать не могу-просыпаюсь от болей.Я думаю хотя бы магнезию можно купить
Любовь, Спасибо большое за ответы!
Даже если Вы надумаете ее купить, ее надо вводить в вену, надо значить скорость введения.
Любовь, надо значить ?знать то есть?я колола ранее 50 капельниц и ни разу не слышала чтобы обговаривали скорость введения
Принятый ответ
Добрый день ! Вас доктор смотрел на кресле ?
Дарья, я же написала шейка укоротилась сильно с 37,5 мм до 27,смягчается,есть боли
Я прочитала ,что вы написали .Вы делали цервикометрию , как я поняла . А врач вас смотрел на кресле руками ?
Дарья, нет
Я бы вам посоветовала ,чтобы доктор посмотрел на кресле . Тогда можно точно сказать что с шейкой матки , тем более что у вас есть боли . Несмотря на то,что 27 мм это норма .
Дарья, я просто думала что норма это от 33 хотя бы,учитывая что была длиннющая а сейчас резко укоротилась
Норма не менее 25 мм . Но учитывая ,что она укоротилась за 2 недели на 1 см , я рекомендую осмотр на кресле .
Принятый ответ
Здравствуйте! Анастасия не переживайте, это нормально! Переделайте узи через 2недели!
Зарина, мне ожин врач сказала что 27 мм это маловато для моих сроков учитывая боли
Зарина, учитывая что совсем недавно была длинная и резко укоротилась ,скорее всего завтра пойду за деньги капельницы покупать
Врач один и тот же смотрел шейку матки?
Зарина, нет,не один и тот же
На вашем сроке может тянуть поясницу и могут быть тренировочные схватки!
Принятый ответ
Добрый день ,да она так быстро не должна укорачиваться. Но не факт что в предыдущий раз или сейчас ее правильно измерили ,в любом случае пессарий вам не нужен ,длина ещё в пределах нормы (до 23),если есть боли можете обратиться в стационар вам прокапают магнезию и посмотрят ещё раз шейку,только руками нет смысла ковыряться,нужна нормальная цервикометрия.Контроль шейки -1 раз в нед.
Эльвира, Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна госпитализация в стационар, пройти сохраняющую терапию, скорее всего нужно ставить пессарий если лусше не станет
Добрый день.
Да, это нормальная длина шейки матки ( до 25 мм норма)
Вероятнее всего были погрешности в измерение.
Но ноющие боли это не норма.
Покажитесь врачу.