Консультация психотерапевта /

Тревога, прием антидепрессантов — вопрос №2738376

Долгое время (около 8 месяцев) нахожусь в стрессовой ситуации связанной со здоровьем. Стало сложно справляться, тревога и плаксивость, сложно сконцентрироваться. Обратилась к психотерапевту, мне назначили Элицею, Тералиджен и Ламотриджин. Через месяц - максимум два я планирую беременность. Откладывать ни возможности, ни желания нет. В связи с этим боюсь применять назначенные препараты. У Ламотриджина в инстукции написано про пороки развития плода, если применялся даже в процессе подготовки к беременности, антидепрессанты все пишут надо 6 месяцев принимать, а у меня только месяц-полтора есть. Будет ли он них толк, и смогу ли я от них отказаться так быстро? И как все эти препараты влияют на подготовку к беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: удален желчный, АИТ принимаю L-тироксин 50, низкий овариальный резерв

Психиатр
Здравствуйте. Да, тералиджен с ламотриджином нужно будет отменить на этапе планирования беременности, но это и не основные ваши препараты. Основной же, эсциталопрам, целесообразно заменить на сертралин (сделать это можно одним днем). Последний - допустим к применению при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как вы считаете, за сколько до беременности необходимо прекратить прием этих препаратов?

Психиатр
Можно сопоставить с циклом, т.е. с началом menses. Как раз за 5-6 дней препараты выведутся и к началу овуляции их в организме не будет.
Психиатр
Здравствуйте. От полутора месяцев лечения толку не будет. Если стрессовая ситуация всё ещё актуальна, рекомендую хотя бы начать работать с психологом- потому что беременность и первые полтора года после родов ваше психологическое состояние не улучшат, это, напротив, максимально ослабляет нервную систему. Касательно влияния на плод - препараты недостаточно изучены. Скорее всего они безопасны исходя из данных похожих на них и изученных препаратов, но такая формулировка, разумеется, мало кого устроит. Вы обсуждали этот вопрос с врачом?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена! Я бы рекомендовала продолжить терапию, так как 1.5 мес это очень мало и вместо ваших препаратов принимать сертралин. Он никак не влияет на беременность, поэтому всю беременность его можно принимать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Обычно тревожные состояния вызываются из-за стрессовых ситуаций, беспокоящей тревоги и другими, плохо осознаваемыми подсознательными причинами. Вы пишете о длительном стрессовой ситуации.. Для нормализации своего психологического состояния необходим тщательный анализ факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом. Медикаментозная поддержка может купировать ваши страхи, но важно на уровне мышления нейтрализовать ту негативную психоэмоциональную реакцию, которая вызывает психосоматические симптомы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Иногда психотерапия, смена образа жизни, поддержка специалистов, родных и знакомых может улучшить состояние при стрессовом периоде в жизни
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, если Вы планируете беременность и длительное время находились в стрессовой ситуации, тогда Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние, пережить чувства и эмоции, связанные с ситуацией, чтобы Вы смогли высвободить то, что внутри Вас, снять уровень стресса.
Психолог
Здравствуйте! В вашем случае я бы рекомендовала и добавить психотерапию, тк если ваше состояние вызвано внешними обстоятельствами , то медикаменты лишь стабилизируются состояние , но проблему не решат.
Психолог
Добрый день, Елена!
Пробовали ли Вы психотерапию?
Проконсультируйтесь у психиатров, какие препараты возможны при беременности. Возможно, Вам стоит подключать психотерапию и тогда Вам не нужны будут препараты, Вы справитесь без них.