Вне больничная пневмония и температура 39
Дочь 22 года. Поднялась температура 39 резко ещё 9 декабря. Назначили трекрезан, полоскания горла. 11 пришел врач, прослушал, сказал, что лёгкие чистые. Оставил трекрезан и назначил амоксициллин 500 мг два раза а день. Температура не снижалась. Только 13 сделали рентген: правосторонняя пневмония верхней доли. Назначили кларитромицин 500 мг два раза в день и амоксициллин 500 мг три раза в день. 14 температура стала снижаться до 37, 5. А вчера снова до 39 поднялась и стало сложнее дышать. Советуют добавить ГКС и поменять антибиотик на левофлоксацин. Что делать?
Добрый день.
В таких ситуациях в первую очередь желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки показателей воспалительной активности. Так же желателен очный осмотр специалиста для оценки состояния, сатурации, послушать легкие.
Вероятнее всего потребуется коррекция антибиотика, Левофлоксацин препарат широкого противосикробного спектра.
Системные гормоны для лечения бактериальной пневмонии не используются.