Консультация гастроэнтеролога /

Чувство тошноты, слабости — вопрос №273846

Добрый день! Мне 26 лет.

В мае был небольшой приступ: ночью заболело под грудью(особенно под левой стороной). Потом боль перешла ниже к животу. После этого периодически побаливало под грудью и было ощущение тошноты, слабости, головокружения. После обратилась к врачу, предварительно псотавили диагнозы: хр.гастродуоденит, дисфункция желчного пузыря, хр.колит. Прописала Разо, дюспаталин, мезим и холосас + диета №5. было лучше и после недели 2-3 уже даже стала позволять себе нормальную еду. Потом съела черешню и клубнику и снова сильно схватило под грудью,обратилась к врачу, увеличили дозу разо, добавили гевискон и мотилиум на случаи тошноты, + соблюдаю диету. Но все равно периодически чувствую себя очень плохо: тошнит, слабость, клонит в сон. Сделала узи, показало следующее: эхографические признаки умеренных диффузионных изменений поджелудочной железы, деформация желчного пузыря., сдала анализы на хеликобактер: ничего не обнаружено. Подскажи, пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее лечить? Спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сдайте клинический анализ крови
АЛТ АСТ билирубин ГГТ ЩФ о.белок креатинин сахар холестерин
Что у вас со стулом? Вздутие? Боли сейчас какие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!

Со стулом все нормально, бывают редкие запоры. Вздутие бывает. Боль бывает небольшой под грудью, но в основном беспокоит тошнота и слабость

Гастроэнтеролог
Принимайте сейчас Итоприл ( Итомед, Ганатон) 50 мг * 3 раза в день до еды, Пепсан Р по 1 * 3 раза в день до еды, Панзинорм 10000 ЕД во время еды. Если не пройдет, настраивайтесь на ФГДС
Клиент
Юлия,
спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Нужно дообследоваться-ФГДС, сдать ОАК, железо, ферритин, глюкоза. Есть ли вредные привычки (табакокурение, употребляете ли кофе)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Вредных привычек нет. Кофе не пью больше месяца после приступа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли в животе и тошнота могут быть связаны с обострением хронического гастродуоденита, нет ли у Вас горечи во рту?
Кроме того нужно обследоваться с целью исключить анемию и патологию щитовидной железы, как причины Вашей слабости.
Сдайте ОАК, ферритин, биохимию крови с показателями печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ.
Кровь на ТТГ и Т4.
Клиент
Анна, спасибо! Горечи нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевая форма хронического панкреатита лечиться 2-4 месяца. Боль утихает. но бросать лечение нельзя, особенно если болело не только слева , но и в других частях живота, значит, процесс более распространенный. ВАм необходимо провести еще 2 курса со строгой диетой, не нарушать ее больше 1 раза ( один день поесть ягоды можно, на второй возобновляется боль). Рекомендую: тримедат 200 мг 1 *3 раза в день до еды 20 дней, омезД ( омепразол + домперидон) 1 таблетка на ночь, после не есть , принимать 21 день, панкреатин по 2 таблетки 3 раха в день перед едой21 день, бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10 дней. ( вместе с омезом). Отвар ромашки вместо чая 10 дней. далее необходим еще курс , а диету можно будет расширять. Нет ли у вас запора? Не принимали вы травы и желчегонные, это может давать ухудшение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

спасибо! Для желчи принимала холосас, но уже 3 дня не пью его(т.к. закончился)
Клиент
Ирина,

запоры бывают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот и причина возобновления болей- раннее назначения холосаса. Только после 3 -го курса пробовать, когда давно ничего не будет болеть.От запоров прибавьте фибролакс по 1 пакетику через день 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена,
спасибо! нужно сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Добрый день!По узи картине диффузные изменения поджелудочной железы- это не панкреатит.Тем более отсутствуют поносы,как я поняла из Вашей переписки.Я бы все-таки дообследовалась,а потом бы назначала препараты
1 мрт обп+контраст- для исключения панкреатита
2. рентгенография желудка и пищевода с контрастом для исключения ГПОД- грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
3.капсульная эндоскопия- изменения сосудов в тонкой кишке(по поводу немотивированной слабости)
4. узи сосудов брюшной полости на предмет их окклюзии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Вопросы?
Клиент
Елена, пока нет, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФГДС, сдать кровь на общий анализ и биохимию.
Пока принимайте Омез 2 раза в день, Аллохол 2т х 3р, Мотилиум 1т х 3 перед едой за 20 минут. Коррекция лечения по результатам анализов
Гастроэнтеролог
ЗДравстввуйте! Вы основные силы бросили на лечение патологии желдука, здесь есть еще и патология желевыводящих путей, так называемая - дискинезия. Рекомендую придерживаться диеты №5, сделать анализ крови на лямблии, гельминты и аскариды или аналищ кала на эти же возбудители методом ПЦР - диагностики. Начните прием препарата Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог по й табл 2 раза в деь во время еды 2-3 недели...