Малыш 2,2 года полтора дня не ест нормальную еду
Добрый день. Малыш 2,2 года резко перестал есть нормальную еду. Уже почти 2 дня. Предыстория в том, что я его все это время кормила сама , причем с игрушками , книгами . Все время с развлечениями. И можно сказать ел он неосознанно , запихивала в него еду. Видимо испортила интерес к еде .( Решила ,что пора его больше не кормить, ставлю тарелку , но он особо не собирается есть . Не ест совсем. Сегодня думала супом хоть сама накормлю ( как раньше с песнями плясками , главное чтоб поел), но не получилось ни ложки , отказ. Весь день проблема, крошки какие-то ел. Поел в течении дня творожок( био агушу) и пюре, и хлебцы ( 2 шт) . После дневного сна кефирчик выпил.Немного поел куриного рулета( чуток). Всего мало. Последняя еда-Вчера вечером съел ножку куриную , огурчик, немного макарон( я его покормила) А сегодня просто ничего особо .. У меня сильные переживания, хоть и понимаю что возможно надо время для перестройки, и видимо перекусы убрать совсем . что делать , подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, пищевое поведение могло пострадать, если все время кормления происходили при отвлечении малыша.
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов.
Постарайтесь не волноваться, малыш себя голодным не оставит, и постепенно начнет кушать все лучше
Спасибо большое!
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте!
Необходимо соблюдать режим кормления.
У ребёнка должно Быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса .
При плохом аппетите необходимо также исключить дефицитные состояния , сдать общий анализ крови , ферритин и железо
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Да, благодарю!
Вроде и д пьем каждый день по 3 капли. Железо тоже пьем уже недели 2,5 .
Здравствуйте.
У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.
Спасибо! А если так продолжится и он ничего совсем есть не будет .. сегодня еще ночью кашель и сопли утром Появились . Все в кучу (
По описанию за вчерашний день ребёнок поел допустимо, он не голодал.
На фоне болезни аппетит может дополнительно снижаться
Благодарю! Надеюсь справимся 🙏🏻
Растите здоровыми🙏
Обязательно справитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить поведенческий отказ на фоне перекорма с развлечениями и частых перекусов. За 1-2 дня это не опасно, если ребенок бодрый, пьет и мочится как обычно, нет температуры, рвоты, боли и выраженной вялости. Аппетит у детей такого возраста часто прыгает, а при переходе на самостоятельную еду первые дни почти всегда провальные.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней сделать простой режим: 3 основных приема пищи и 1 перекус, без постоянных кусочков, соков и печенья между ними. На стол ставят еду и воду, взрослые не уговаривают и не кормят, время приема 15-20 минут, дальше тарелку убирают до следующего. Молочку (кефир, творожок, пюре) обычно дают после основного приема, чтобы не сбивать голод. Вечером можно оставить привычный спокойный вариант, но без песен и игр.
Спасибо! Он вообще отказывается есть , на завтраке сейчас сидит , компот попил и иным вытащил из печеньки. Кашу, пирожок не хочет .
Еще и разболелся кашель ( ночью был) сейчас сопли . Все в кучу..