Рвота у ребенка в 1,4 года 5 дней

Сына начало рвать 1 января вечером, вырвало раза 3 за вечер. Начала давать Адиарин. 2 января утром все было хорошо, позавтракал обычную порцию каши, а в обед уже отказывался от еды и его снова вырвало часа в три дня. 3 января утром тоже отказался от нормальной еды, выпрашивал фруктовое пюре, в обед поел немного куриного супа после чего его вырвало. В этот день мы поехали к педиатру, нам выписали энтерофурил, полисорб, креон и сказали продолжать отпаивать Адиарином. Посоветовали исключить куриный суп, сказали давать каши на воде и кисель. 4 января ближе к вечеру его снова вырвало, вечером был твердый стул, диареи нет. Сегодня 5 января вырвало 2 раза, первый раз не сильно много (так как толком не ел ничего), а вечером дала ему кисель и весь кисель вышел через минут 5. Посоветуйте пожалуйста чем кормить сына, почему не помогают лекарства, может я что то делаю не так. Стоит ли на обратиться в инфекционную больницу?

Нет
24 года
5 Января ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) При жидком стуле Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на ОКИ

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил - кишечный антибиотик в таких случаях не показан.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня.

Что обычно кушает/ любит ребёнок?

Не частая рвота при кишечной инфекции может сохраняться до 7-10 дней.

До того как начало рвать был за общим столом. На завтрак ел молочную кашу/ омлет, обед в основном суп или котлеты с гарниром (каши, макароны, пюре), любит творожки детские, пюре фруктовые, фрукты (бананы, мандарины, виноград). Творожки детские, биолакты и сушки сейчас я так понимаю тоже нельзя давать?

Принятый ответ

Биолакт до 200 мл можно, сушки и фруктовые пюре можно.
Обед тоже можно оставить обычный.
А вот на завтрак каша на воде или омлет без добавления молока на пару.

Убрать творожок, молочные каши, свежие фрукты/ овощи.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи или обращение в стационар инфекционной больницы:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.