Боли в животе

Несколько недель дочка (3 года) жалуется на живот. Это не каждый день, но бывает 2 раза в день скажет, что живот болит. Сначала списывала на ротовирус, у меня несколько колег на работе ушли из-за него на больничный, и самой мне было ночью плохо один раз. Но это не прошло у нее. Боли какие-то секундные что ли, она не лежит когда болит, не плачет. Она просто схватит живот, говорит болит и идет дальше играет, прыгает и всё хорошо будто. Бывает после таких слов о боли идет на горшок и какает либо по маленькому сходит. Стул все время оформленный. Хотя раньше часто был тугой и как козочка покакала. Но Каждый день ходит. Но что за боли. УЗИ делали, все хорошо по нему. Дали вчера направление на кал, пока не сдали. Утром сегодня говорила, что слева у ребер болит. Там я так понимаю поджелудочная. Ест в садике прекрасно, каждый день воспитатель говорит съедает все, если находится дома, то не все ест. Может пол дня ничего не есть из нормальной еды. Что делать? Где искать причину? Есть привычка ногти грызть. Думала уже на глисты …

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 21·Эмилия

Добрый день. Самая частая причина это кишечная колика. Но для исключения патологий ЖКТ рекомендовано сдать БХ крови ( АЛТ, АСТ, общий и непрямой билирубин, амилаза панкреатическая , липаза , креатиин, мочевина и СРБ) , сдать общий анализ мочи, для исключения патологии почек.
А так же для исключения гельминтов кал на яйца гельминтов метолом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Мочу сдавали
Она идеальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Какая причина этой кишечной колики?

Здравствуйте
Вероятнее всего кишечная колика.
В подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови и кал на яйца глистов и соскоб на остриц.
Подскажите, в туалет по большому ребенок ходит каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Да, каждый день. Редко когда день пропускает

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Какая причина этой кишечной колики?

Эмилия , добрый день

По описанию характера жалоб - секундные схваткообразные боли , которые не ухудшают качество жизни, ребенок не ложится , а продолжает дальше активничать и играть - говорят в сторону отсутствия органической патологии с большой долей вероятности

Подобная симптоматика характерна для обычной кишечной колики , ситуационном ускорении перистальтики , реьеное так может реагировать на моторику кишечника. Обычно никакой угрозы не представляет

Но также и полностью нельзя исключать гельминтозы .
Для того ; что бы проверить кишечник на паразитизм , рекомендуется трехкратная сдача Кала со средой обогащения методом парасеп - это современный информативный метод диагностики в отличии от обычного кала на яйцеглист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Какая причина этой кишечной колики?
Ранее переболела энтеровирусом , жидкий стул был

Чаще всего причина - это незрелость иннервации кишечника , погрешности в питании , также могла спровоцировать и кишечная инфекция ( энтеровирус тропен к тканям кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Ну вот после него это и началась
Завтра анализы сдадим утром обязательно

Верно, глмчтную инвазию все же лучше исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Что сейчас пропить от колики этой?

При кишечной колике обычно используются капельки на основе симетикона ( по типу эспумизан) и препарат на основе тримебутина , налаживающий моторику, способствующий купированию спазмов стенки кишечника , для детей с трех лет разрешена суспензия Тримедат,

Но целесообразность приема рекомендуется согласовать с лечащим врачом

Здравствуйте.

Жалобы на кратковременные боли в животе у ребёнка 3 лет, особенно при хорошем стуле, активности и отсутствии тревожных симптомов (температура, рвота, потеря веса), часто связаны с функциональными расстройствами, но важно исключить органические причины.

Что стоит проверить: Кал на яйца глистов и лямблии- грызение ногтей повышает риск паразитов.
- Ферритин, витамины B12, В9, D- дефициты вызывают снижение аппетита, раздражительность, функциональные боли.
УЗИ печени и поджелудочной железы натощак- хотя ранее УЗИ было нормальным, можно уточнить отток желчи, состояние ПЖ.

Боли слева у рёбер маловероятно связаны с поджелудочной она расположена глубже и ближе к центру. Скорее функциональный дискомфорт или мышечное напряжение.

Рекомендовал бы на очном приеме.
- Сдайте кал на гельминты и лямблии, кровь ферритин, В9, B12, D.
- Наблюдайте за привычками: стресс, еда всухомятку, перекусы.
- Организуйте спокойный приём пищи дома.

Если анализы в норме скорее всего, это возрастная особенность. Но провериться важно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональные боли на фоне склонности к запору и газообразованию. Даже при ежедневном стуле плотный кал типа “козьего” может указывать на задержку содержимого в кишечнике. Короткие эпизоды боли, после которых ребенок сразу продолжает играть, и облегчение после туалета это поддерживают. Боль слева под ребрами не обязательно связана с поджелудочной, особенно при нормальном УЗИ.

В подобных случаях обычно рекомендуют следить за мягкостью ежедневного стула, питьевым режимом и питанием. Анализ кала на яйца глистов можно сдать, но грызение ногтей само по себе не указывает на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

У нее еще есть привычка когда хочет спать верхнюю губу теребить. Одно время там была болячка после падения. И привычка такая осталась. А руки то не всегда чистые. Поэтому будем исключать паразитов