Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №2738482

Здравствуйте, папа 2 раза переболел пневманией за год, сделал кт легких ,обнаружили образование , сделал бронхоскапию ,но результата ещё нет. Помогите расшифровать кт , метостазы есть?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Образование в лёгких обычно дают метастазы в головной мозг, кости, внутригрудные лимфатические узлы, надпочечники. По данному исследованию, метастазов в другом легком нет, лимфоузлы хорошие.
Но пока ещё нужно дообследование, как минимум узи органов брюшной полости, мрт головного мозга, сцинтиграфия.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, он делал кт с контрастом брюшной полости,сейчас добавлю,посмотрите пожалуйста.

Пульмонолог
Органы в брюшной полости не поражены, это очень хорошо.
Метастозов в брюшной полости нет
Клиент
Арпине Араиковна, а вобще есть такая вероятность ,что образование в легких во все не злокачестаенное ?
Пульмонолог
Такая вероятность всегда есть, но перекрытие среднедолевого бронха говорит о том, что в просвете что-то есть, но что именно кт не может ответить. Именно поэтому назначена бронхоскопия, чтобы посмотреть изнутри.
По бронхоскопии устья интактные, лимфоузлы в порядке.
В любом случае, Склоняюсь к тому что, Даже если это она имеет местное распространение. После биопсии, когда сделают иммуногистохимических анализ, будет понятно какую Тактику лечения выбрать.

Скажите пожалуйста, отец курильщик?
Клиент
Арпине Араиковна, да курит
Пульмонолог
Поняла Вас. Как будут результаты бронхоскопии Вашего отца, Добавьте к вопросу. Пока что придётся подождать результатов биопсии
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, я добавила результат биопсии,посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог
Как я понимаю анализ был цитологический, а не гистологический. Обычно при поисках опухоли делаем гистологию, Но в любом случае по данному заключению нету никаких признаков атипичных клеток.
Если Биопсия была взята из четырёх пяти разных участков, то анализ считается достоверным.
По прикреплённому заключению не вижу никаких признаков злокачественности.
Вы проконсультировались хирургом?
Клиент
Арпине Араиковна, нет ,ещё не было консультации с хирургом
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ легких имеется образование в нижне долевом бронхе слева, просвет выраженно сужен. То, что проведена бронхоскопия с биопсией- это хорошо. Результат гистологического исследования покажет, является ли данное образование злокачественным или нет.

По представленным обследованиям наличие метастаз не описано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я добавила результаты биопсии ,посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию результатом биопсии/ злокачественных клеток не обнаружено.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ действительно описано образование в бронхе слева, Метастазы не описаны, это хорошо, возможно образование носит доброкачественный характер.На КТ брюшной полости тоже не описаны метастазы
Это образование врач увидел и на фибробронхоскопии, взяли гистологию.
Необходимо дождаться гистологического заключения для верификации диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, я добавила результаты биопсии,посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Признаков атипии и злокачественного образования в заключении по препарату нет. В любом случае , необходима консультация торакального хирурга, возможно с помощью эндоскопа это образование можно убрать.
В препарате описаны лимфоциты, клетки воспаления, если есть мокрота, стоит сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, и сделать Диаскинтест у фтизиатра.
Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно образование доброкачественное, так как не описано накопление контраста.
Тем не менее дождитесь результатов биопсии. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я добавила результаты биопсии, посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог
Атипичных клеток по гистологии не обнаружено.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для точного ответа необходимо немного подождать, постарайтесь не волноваться. По прикреплённым исследованиям данных за метастатическое поражение нет. Органы брюшной полости без образований.
Контраст внутрипросветное образование в бронхе на накапливает. Это в пользу доброкачественного процесса. Но все же не дает что процентом гарантии. Ожидаем результатов биопсии.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте , я добавила результаты бронхоскапии ,посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Это не онкология.
Не обнаруживаются атипичные клетки.