Зеленый стул у грудничка
Добрый день! Сегодня у 3х месячного ребенка стул зеленый. Уже сходил 4 раза за день. Первый стул был желтоватый как всегда. Потом стал зеленеть. Мы на ГВ. Вчера днем и вечером съела огурец свежий и салат с капустой белокочанной с огурцом ( заправлено маслом подсолнечном и немного уксуса как мне показалось). Новых продуктов никаких кроме этих не вводила. Температуры нет, ребенок не капризничает, ведет себя как всегда. Подскажите нормально ли такой стул( фото прикрепила)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Самое главное самочувствие малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Зелёный стул- это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой. Прикрепите пожалуйста фото стула
Фото прикрепила
Посмотрела, стул такой допустим и по цвету и по консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может быть такого цвета. Могут быть белые и черные комочки. Это в связи с несовершенной ферментативной системой у детей первого года жизни
Не должно быть пены, стул не должен раздражать сильно анальную область, не должно быть прожилок крови.
Здравствуйте !
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По вашему описанию и по фото,стул вариант нормы
Здравствуйте! На гв стул может быть очень вариабельным , в том числе и желтым, и зеленым, и коричневым. По фотографии - нормальный стул на гв.
У деток незрелая ферментативная система, поэтому каждый раз переваривание происходит по- разному.
Также овощное питание незначительно могло повлиять на цвет стула ( но на диету садиться не нужно, повторюсь, это вариант нормы).