Слизь в кале

Здравствуйте, у меня появилась в кале слизь, запор 3 дня хожу по чучуть отвечий кал , температуры нет , увеличила потребление воды , клетчатку , дюфалак , от последнего сильно вспучивает, ела много фундука , яблок , огурцы , арбуз , кукуруза , не слабит, а эта слизь меня очень испугала

Джвп
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала у вас твердая?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Используете ли вы ручное пособие при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, первые 2 пункта , кал твёрдый

Анна, смотрите, если у вас плотный, нерегулярный стул (запор), то слизь в кале НЕ является признаком воспаления в кишке.
Ведь плотные каловые массы царапают стенку кишечника с пристеночным слоем слизи и тянут ее с собой.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Общий анализ крови посмотреть;
Глюкозу крови;
ТТГ, Т3, Т4 свободный;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Вот так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, ттг сдавала, узи щж делала, если найду прикреплю , оак сдавала не так давно тоже прикреплю, пальцевое исследование для исключения образований правильно я понимаю?

В первые дни применения лактулозы (дюфалака) возможно появление метеоризма. Как правило, он исчезает через несколько дней.

Анна, пациентам с запорами с целью исключения опухолей брюшной полости, а также выявления перианальных экскориаций, геморроя, рубцов и трещин анальной области, ректоцеле, изменения тонуса анального сфинктера рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, я даже не знаю делает ли кто у нас в деревне такое, это к какому врачу необходимо , терапевт только на анализы отправит и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, анализы прикрепила оак и щж

Анна, в общем анализе крови в целом все хорошо.
Обращает на себя внимание сниженный уровень MCH.
Можно ферритин посмотреть.
В остальном все хорошо.
Пальцевое ректальное исследование проводит врач-проктолог (колопроктолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, а пальпацию живота?

Анна, пальпацию живота проводят врачи различных специальностей.
Терапевт сможет ее провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за консультацию, буду искать проктолога, у меня есть ощущение что с престальтикой проблема, как будто замедленно проходит пища

Анна, запор действительно может быть связан с замедлением транзита, с нарушением акта дефекации.
Может быть вторичным, по причине низкого содержания в рационе неперевариваемой клетчатки, употребления термически обработанной пищи, нарушения ритма питания.
Причин много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, самое странное что ухудшается это все после овуляции , измучили эти запоры уже , стараюсь мяса меньше есть , офювощи сейчас много ем, арбузы, фрукты , воду пью много

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, может орехи так пробку образовали?

Анна, орехи содержат клетчатку.
Которая как раз и играет ключевую роль в нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, я много съела и кал от них стал очень светлый и твёрдый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, я только сейчас увидела , у нас с вами имя отчество и даже фамилия одинаковая)

Клетчатки должно быть 30 гр в день.

Видите, как бывает, здорово! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, хорошего дня 🌞

Анна, и Вам хорошего дня! 🫶🏻

А вот усугубить запор, орехи в принципе могут. Да.

Принятый ответ

Доброе утро)

Овечий кал относится к консистенции ближе к запору.

Подскажите, пожалуйста, на 3й день ходите самостоятельно или нет? Если нет, какие препараты принимаете?

Слизь в стуле носит , вероятнее всего, характер компенсации, кишка вырабатывает для облегчения акта дефекации.

Если она периодически - это признак функциональных нарушений, при постоянном проявлении - можно сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина, для диагностики воспаления в тонкой и толстой кишке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, это единичный случай, у меня были такие проблемы после родов, мне провели колоноскопию ничего не обнаружили, потом вроде устаканилось , и вот опять запоры , дюфалак сейчас выпила максимальную дозировку , вздутие есть , сходить не смогла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, ещё я продумываю толстую кишку она бугриствя , пальпаторно ощупываю живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, ещё момент такой сегодня сходила утром немного и кал был светлый от орех может быть такое ? Анализы сдавала не так давно печёночный были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, я фото слизи прикрепила , вроде крови там не вижу , но если честно меня это очень напугало

При пальпации уплотнение кишечника на фоне задержек стула имеет право быть.

Попробуйте фитомуцил по 1 Пак 2-3 раза в сутки ежедневно и тримедат ( стимулирует моторику кишечника)

Если у вас вздутие , то дюфалак будет его усиливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, пью фитомуцил он мне совсем не помогает

На каждый 3й день его приема добавьте гутталак по 15 кап и фитомуцил сработает в комбинации с тримедатом.

Механизм запустится.

Слизь на фоне препаратов и запоров имеет право быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо

Не за что!

Функциональные запоры это очень сложный механизм, добавьте овощей и фруктов.

Почему всегда берём фитомуцил за основу? Потому что это единственный препарат , который не вызывает привыкания и не увеличивает объём содержимого кишечного! Гутталакс работает за счет действия на нервные окончания и таким образом, их комбинация приведет к положительному результаты, все такие акт дефекации это механизм!
Удачи!

Орехи так же способствуют ухудшения запоров - будьте осторожнее с их употреблением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо думаю они т спровоцировали, я прикрепила анализы ещё можете посмотреть ?

По анализам у вас клинически значимых изменений нет.

Снижение МСН указывает, что может быть снижение уровня железа, но при нормальном уровне гемоглобина показаний для его контроля нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ничего критичного. Слизь может Быть связана с нарушением стула, это как защитная реакция кишечника. Из слабительных можно попробовать Форлакс, действует мягко, не вызывает привыкания. Бобовые и капусту, семечки лучше пока не есть.
Из дообследование: кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектн.
Возможно изменения в стуле связаны с особенностью питания .