Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность ,смесь. — вопрос №2486771

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. С рождения на ИВ. С 5 мес.нутрилон БЛ . Благодаря этой смеси все проблемы связанные с лн закончились ,стали вводить прикорм . Педиатр сказала пробовать давать раз в 3 недели КМ смесь . Я так и делала + добавляла лактазар ( 30 мл. КМ смеси +капсула лактазара) . Реагирует сразу болями в животе. И до сих пор так . Пробовали нутрилон комфорт. По 30 мл перед основным комлением . Так продолжались неделю, потом начались снова боли , газы, срыгивания . Снова все убрали . Всвязи с этим у меня 2 вопроса:
1. Можно ли заменить одно кормление симилак низколактозный ( или напрмер перед каждым по 30 мл давать симилак нл ) . Будет ли в этом смысл ,чтобы было хоть немного лактозы в рационе
2. Все смеси до 12 мес. , если нам так и не удастся перерасти лн , чем тогда кормить ребёнка? Так же нутрилон бл или может можно заменить на "малоежку" ? Она более питательная.

Из общего стола ребёнок все ест ,но очень понемногу. По 20-50 г. Больше не хочет . Творог детский, кстати ест нормально ( с лактазаром ) .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если видите негативную реакцию на смесь, но при этом творог усваивается хорошо с ферментом , то можно спокойно оставаться до года на БЛ смеси и давать ежедневно творог с лактазаром. (100 гр)
Не пробовали ввести биолакт?
Клиент
Здравствуйте. А как быть после года ?
Нет, до биолакта ещё не добрались

Педиатр
Если будет все хорошо с кисломолоснвми продуктами ( творожок и биолакт будет кушать ежедневно) + всё с общего стола, то смесь после года уже можно убирать.
Клиент
Вы знаете, он вроде ест ,но без энтузиазма какого-то. Поэтому смест в рационе достаточно много . Я думаю , что после года смесь ему ещё нужна будет
Педиатр
Если смесь будет нужна, то можно продолжать кушать БЛ смесь, если ЛН сохранится

Но чаще всего дети перерастают её к году, если нет наследственной непереносимости.
Попробуйте НЛ смесь через месяц снова.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Да, можете заменить одно кормление низколактозной смесью, либо давать по 30 мл перед кормлением, чтобы действительно хоть какая-то часть лактозы поступала ребенку, но при условии, что будет нормально на нее реагировать. Если будет болевой синдром, то также попробовать давать под прикрытием лактазар, но если и так не подойдет, то в таком случае данные смеси отменить.
2. Можно оставить после года также безлактозную смесь нутрилон, поскольку ее состав в плане микроэлементов все-таки лучше, чем у малоежки ( в малоежке имеет место сахар)
Клиент
Здравствуйте ! А бывают вообще какие-то смеси после года при лн ? Специализированные?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Можно попробовать такую схему: по 30 мл нл смеси через кормление 5 дней. Если все хорошо- увеличивать на 30 мл до замены одного кормления. Так же рекомендую попробовать другую ,кисломолочную смесь (марку), учитывая, что проблем творожок не доставляет. Если не получается- оставаться на безлактозной. К 12 месяцам если не пройдет, также оставаться на безлактозной+прикорм.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Да, можно попробовать и посмотреть, как малыш будет реагировать. Если не будет никаких симптомов, можно пробовать переводить малыша на низколактозную смесь.

2. Ничего страшного, можно оставить безлактозную или низколактознуюю если она подойдет малышу, все равно после года уже должен преобладать общий стол, смесь будет вытесняться из рациона.
Продукты с сахаром лучше избегать, чем дольше, тем лучше, до 2 лет точно.
Принятый ответ
Педиатр
Если говорить о более калорийном питании, то есть клинутрен юниор, которая не содержит лактозу. Она может рассматриваться, как альтернативный вариант ( сухая смесь). Есть в клинутрен два варианта с лактозой и без, поэтому здесь важно не перепутать
Клиент
Спасибо большое. Сейчас педиатр не очень довольна как мы набираем вес. Но смесь из-за этого не хочу менять до года . Вот я подумала, 5сли после года все так же останется, как мне его накормить более питательно. Тк и сам прикорм он ест плохо , по немного совсем . 30-50 г. Максимум. Нет у ребенка ещё интереса сидеть ,кушать , или какой-то любимый продукт . Даже фрукты не очень
Педиатр
После года все равно уже основную часть питания должен составлять прикорм, даже несмотря на то, что сейчас низкие пищевой интерес - стараемся его активно развивать. То есть, более калорийная смесь может иметь место, но это не должна быть основной рациона после года, а лишь дополнение к нему, чтобы служило источником нутриентов