Консультация хирурга /

Отек глаза — вопрос №2738562

Под левой бровью вылез обычный прыщ, вчера пыталась выдавить, но не получилось. Сегодня утром заметила, что опухло веко, уголок глаза (около носа) и немного переносица. При пальпации опухлая часть не болит, а болит только где прыщ. Обычно выдавливаю и проблем нет. А тут все разнесло. Температуры нет, отек не красный.

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или Зеркалин 2 раза в день на область прыща.
Приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отёка.
Исключить тепловые процедуры, горячие блюда и напитки, алкоголь это будет усиливать отек.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться челюстно лицевому хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, из за травматизации чуть усугубили состояние.
По фото нагноения нет.
Обработайте всю область отека хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин 2-3 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Далее смотреть в динамике. При положительной динамике продолжить лечение до конца купирования воспаления.
При ухудшении состояния, обратитесь к хирургу амбулаторно или врачу члх ( если есть такой специалист, не везде они есть).
Будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Хирург, Терапевт
Добрый день,по фото больше похоже на атерому-кисту сальной железы в стадии воспаления-доброкачественное образование.На данном этапе рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином 0,05%-2 раза в день,снять воспаление,препятствуя переход в гнойное с помощью мази местно Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день ,внутрь для уменьшения отека и воспаления Нимесил или Нурофен до 2-х раз в день -3 дня.Не тереть,не давить!Понаблюдайте в динамике,если улучшений не будет,обратитесь к хирургу по месту жительства.Всего вам наилучшего!
Хирург
Здравствуйте.
На фото вероятнее всего атерома воспаленная.
Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина , местно крем фуцидин 2 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, снимет воспалительный процесс и болевой синдром.
При ухудшении состояния обратиться экстренно челюстно-лицевому хирургу
Не болейте