Расшифровка анализа
Посмотрите пожалуйста анализы, все ли в норме! Ребенку 1.8! Сейчас болеем, сопли и кашель 5 день, легкие врач слушал чистые! Дерматолог посоветовала сдать билирубин, так как ей кажется что у ребенка немного желтая кожа лица! Нормальные ли показатели билирубина!
Соответствует после перенесенного инфекционного процесса. Желтежна тоже может быть толь она не нарастающим варианте должна быть
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
В биохимическом анализе крови уровень билирубина в норме.
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, анемии нет, т.к. уровень гемоглобина, эритроцитов в норме.
В данном случае показан прием препарата железа в профилактической дозировке, курс 1-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
С уровнем билирубина у ребенка все в порядке,
Имеет место латентный железо дефицит, снижен ферритин,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
В остальном по общему анализу:
Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и результатам ОАК есть признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, ускорена СОЭ), лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологический перекрест и считается нормой до 5 лет.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Но гемоглобин на нижней границе нормы, также снижен ферритин, что говорит о латентном дефиците железа.
Данное состояние и снижение общего биллирубина характерно после перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую пока наладить питание, обогатить рацион ребёнка продуктами, богатыми железом (красное мясо, гречка, зелёные овощи и фрукты, зелень), а также продуктами, которые способствуют лучшему усвоению железа (кислые продукты). Также стоит убрать быстрые углеводы, кондитерские изделия, сладости, выпечку, цельного молока (кисломолочные можно), так как они вызывают брожение, могут усиливать воспаление в ЖКТ, на фоне чего снижается всасываемость железа.
Рекомендую передслать анализы через 2 недели после выздоровленияи соблюдения режима питания.
Будьте здоровы