Болят ноги, горят пятки по ночам
У супруги начали болеть ноги по ночам, от колена и до ступней. Боль как после физической нагрузки, хотя её не было. Также ощущения жара в пятках, хочется приложить лёд. Говорит такое состояние уже давно, в последнее время, где то две недели боль и жар усилились. Какие обследования и анализы при таких симптомах нужно выполнять. И к какому врачу обратиться. И какие заболевания могут так себя проявлять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятен синдром беспокойных ног. Необходимо исключить дефициты: ферритин (железо), В12, гликированный гемоглобин (скрытый диабет)
Препаратом выбора в данной ситуации является габапентин 300мг на ночь (препарат рецептурный), длительно. Коррекция выявленных нарушений при дообследовании.
Спасибо за консультацию, будем обследоваться
Здравствуйте. подобные симптомы могут быть вызваны заболеваниями сосудов нижних конечностей, дефицитными состояниями или поражением мышц. Можно пройти обследование по списку, по результатам консультация терапевта:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Глюкоза
АСТ
АЛТ
Мочевина
Креатинин
Билирубин общий
Общий белок
Мочевая кислота
ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
КФК
УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока можно начать прием магний в6 по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Глюкоза
АСТ
АЛТ
Мочевина
Креатинин
Билирубин общий
Общий белок
Мочевая кислота
ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
КФК
УЗИ сосудов нижних конечностей.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Глюкоза
АСТ
АЛТ
Мочевина
Креатинин
Билирубин общий
Общий белок
Мочевая кислота
ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
КФК
УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте!
Если симптомы только по ночам, то не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.