Опухла одна ступня
Опухла одна ступня. Болела 2-3 дня, потом в один день после сна к вечеру опухла. Испугался, вызвал скорую, на всякий случай проверили на тромб. Сделали узи сосудов, все в норме, сказали идти к терапевту. Потом попал к хирургу, как по мне, не особо квалифицированный, сказал сначала что я отлежал ногу, потом сказал, ну... отек уменьшается, поэтому делай солевые ванночки и приходи через неделю. К нему попасть не смог снова, т.к. уехал в поездку. Делали в больнице общий анализ крови, все в норме. Еще раз делали узи сосудов, все хорошо, умеренно расширены вены. Брали кровь на диабет и холестерин, в норме. Отек держится уже больше 2 недель, без какой-то боли. Только при сильном нажатии болит и среди дня замечаю иногда нога ноет в области колена очень немного. До этого ушибов не было, никто не кусал. Опухла только ступня, ну и может немного голень. Напугали, переживаю, что может и артрит. Не знаю, связано ли это с этим, но уже год лечусь от баланопостита, планирую в ближайшие месяцы делать обрезание
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не повышалась ли температура тела? Не было ли больших нагрузок?
Чтобы лучше вникнуть в суть проблемы, пожалуйста, сделайте фото двух стоп рядом и приложите к вашему вопросу.
Ксения Геннадьевна, температура в норме, больших нагрузок не было, только накануне гулял пару часов, фото прикрепил
Подскажите, рентген стопы не делали?
Ксения Геннадьевна, не делал, хирург не направил почему-то, в ближайшие дни пойду в платную, что там подскажут и рентген какой-то если не направят, то хочу сделать с расшифровкой или мрт, что-то в этом роде
На мой взгляд, учитывая отсутствие патологии по сосудам, нормальные показатели крови, отсутствие температуры тела, локализацию отёка, я бы рекомендовала исключать артрит. Возможно выполнить рентген стопы. Кроме того, если не сдавали анализ крови на данные показатели, их тоже можно сдать: мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор. Это в добавок к тем анализам, которые вы сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию обеих стоп с двух сторон.
.
Елизавета Александровна, загрузил
По фото и по локализации учитывая иселюченную патологию сосудов рекомендуется обратиться к ортопеду выполнить рентген стопы.
До обращения рекомендуется ношение удобной обуви. Прием таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления, местно гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Снизить нагрузку на стопу.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на УЗДГ сосудов патологии нет, то ее скорее всего нет.
Но на всякий случай сдайте коагулограмму.
Если у Вас есть лишний вес, то сдайте анализы и на СРБ, на РФ, мочевую кислоту, не помешает проверить гормоны и на щитовидную железу и на тестостерон.
Рентгенография может быть и не нужна если планируете провести МРТ голеностопного сустава.
А пока наносите на места отеков 2-3 раза в день гель Индовазин.
Здоровья Вам.
А мрт лучше голеностопа или стопы?
По идее сначала желательно чтобы Вас осмотрел травматолог ортопед и он уже сориентируется какое исследование провести.
Принятый ответ
Добрый день. Судя жалобам и фото можно предположить воспаление суставов стопы.
Для уточнения рекомендуется выполнить рентгенографию стопы в 2 х проекциях, сдать анализы крови на ревмофакторы. После очно обратиться травматологу ортопеду на осмотр.
Рекомендуется пока что местно наносить гель диклофенак 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Сосудистую патологию мы исключаем, исходя из данных УЗИ.
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда в обязательном порядке❗
Здоровья Вам ⚕️