Консультация кардиолога /

Аритмия при физической нагрузки — вопрос №2820407

Здравствуйте скажите пожалуйста тонометр показывает значок аритмии после физической нагрузки при давлении 146 на 73 при пульсе 72, через 20 минут давлении 115 на 84 при пульсе 85 значка аритмии на тонометре нет . Не давно принимаю вальсакор 40 мг от повышенного давления. Это норма или нет или действие препарата . Раньше давление было 143 на 94 но танометр не когда не показывал аритмию, веду наблюдение давно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит , варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,при нагрузке нормально,если идёт повышение давления. Значок аритмии-это единичные экстрастстолы, скорее всего.
Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей. И обязательно во время ношения холтера дать адекватную нагрузку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а подьем на 5 этаж быстрым шагом с грузом это одекватная нагрузка или нет ? И что лучше принимать престариум 5 мг или вальсакор 40 мг?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это хорошая нагрузка. По препаратам без разницы, главное,чтобы держало давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, после этой нагрузки присутствует небольшая отдышка и при пальпации пульса на запястье как будто ритм не ровный это и есть экстрасистолы или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,именно так. Поэтому надо и посмотреть,что на экг в этот момент. Какие экстрастстолы и в каком количестве
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста а можно заниматься спортом с небольшим отягощением, подтягивания, приседания с собственным весом, просто 12 лет занимаюсь спортом и не хотелось бы прекращать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока не вижу противопоказаний к разумным нагрузкам. Но лучше для начала сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, последний вопрос эти процессы могут проходить на фоне сильного растяжения мышц шеи около месяца назад растянул мышцы шеи до сих пор есть дискомфорт и боль при повороте и наклоне головы сплю не очень хорошо беспокойно регулярно просыпаюсь при повороте на спину или на бок.
Кардиолог, Функциональный диагност
Непосредственно от растяжения мышц нет. Но если есть болевой синдром,то это может влиять 6а количество экстрасистол
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Артериальное давление может повышаться на фоне интенсивной физической нагрузки, для уточнения наличий аритмических изменений стоит сделать ЭКГ в клинике
Значок аритмии на тонометре может говорить о наличии экстрасистол, в небольшом количестве в норме они встречаются у всех людей
Продолжаете прием Вальсакора, препарат накопительного действия, то есть если принимаете недавно - скачки давления возможны.