У собаки опухоль
Здравствуйте ,у собаки в носоглотке шишка ,гнойные выделения из носа ,сделаны КТ и анализы .Помогите расшифровать что это за диагноз и как лечить собаку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответил в ЛС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По общему анализу крови снижены эритроциты и гемоглобин, что говорит нам о наличии анемии. Необходимо сдать кровь на ретикулоциты и посмотреть регенераторная анемия или нет и далее уже назначать эритропоэтин или нет, препараты для стимуляции эритропоэза.
По биохимии повышена щелочная фосфатаза, что может быть при наличии проблем с печенью чаще всего (учитывая что по крови определяется печеночная изоформа данного фермента). Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Если сейчас нет рвоты/диареи, то лечить печень не нужно.
По ЭХО все хорошо.
По результатам бакпосева смывов из носовой полости выделен возбудитель - стафилококк (плохо видно на фото) и так как есть выделения гнойные из носа/фронтит, то рекомендуется проведение курса антибиотикотерапии (антибиотик выбираем к которому чувствителен возбудитель - не могу рассмотреть по фото).
По КТ данное образование достаточно большое, рекомендуется обратиться на прием к хирургу, чтобы обсудить возможное его удаление с обязательным гистологическим исследованием.
По результатам КТ оно операбельно, хотя в 11 лет у питомца анестезиологические риски достаточно высокие.
Виктория Витальевна, феррум лек можно давать ?и что давать от тошноты и рвоты ?
Мне сказали что опухоль удалить нельзя поскольку опухоль на разные центры распространилась
Марина, если были на консультации у хирурга и он сказал, что не операбельно, тогда да. Просто по описанию КТ действительно есть инвазия в костные структуры, но частично возможно провести резекцию решетчатой кости и носовой перегородки. Нужно смотреть само исследование КТ.
Если хирург смотрел и так сказал, значит к сожалению действительно нельзя удалить.
Биопсию во время КТ не брали?
Феррум лек нет показаний применять, так как эритрофитарные индексы в норме. По биохимии Вы не сдавали железо и ферритин.
Как часто сейчас у Вашего питомца рвота? Сколько вес?