Зеленые сопли в носу

У ребенка постоянно зеленые сопли, про лечимся через 4-5 дней тоже самое, ночью отек, а на утро много зеленых соплей.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зеленых сухих корочек не наблюдаете у ребенка?

Как давно появились жалобы, чем пробуете лечиться, обращались ли к врачу, какие обследования или анализы сдавали?

Валерия Александровна, мы сдали оак нам назначили антибиотик амоксклав 1000 2 раза в день, и капли ринофлаймуцил, потом переслали анализ, закончили лечение, сидим дома опять сопли, и как будто стало даже больше гноя в глазках, один день даже была зеленая слизь из половых губ у дочки.

ПЦР диагностика вирусов является неинформативным методом, так как однажды попав в организм ДНК вируса пожизненно остается с нами. Целесообразно на такие вирусы сдавать IgM (покажет острый процесс) и IgG (покажет на сколько давно было заражение).

Фото выделений из носа можете прикрепить?

Такие выделения могут быть вызваны золотистым стафилококком

Валерия Александровна, они в основном по утрам у нас эта зелень, завтра постараюсь сделать фото, подскажите пожалуйста может нам сдать мазок на флору, получается то что мы пили антибиотики это бесполезно?

Мазок из носа рекомендовано сдать, но через 7-10 дней после курса антибиотика.
Когда вы его закончили? Какой был курс? И дозу 1000 мг в 5 лет вам выписали?

Валерия Александровна, да, по 1000 2 раза в день, прошло уже 10 дней, подскажите пожалуйста какие мазки нужно сдать? Просто нам так кровь проблематично сдавать, она вообще не дается, я прикрепила оак до антибиотиков и после.

Мазок из носа на флору (или на стафилококк). это не анализ крови

Валерия Александровна, вот сегодня днём были корочки, беловатые, но мало.

Пока наблюдайте
Завтра с утра фото приложите корочек

Валерия Александровна, здравствуйте, приложила фото.

Выделения не гнойные, на корочки не похожи.

В таких случаях рекомендовано выполнить риноцитограмму (клеточный состав носовой слизи для верификации воспаления в полости носа) + эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидной ткани

Для носа можно использовать гипертонические растворы морской воды (аквамарис стронг или аквалор софт) орошать полость носа 3 раза в день.

+назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день, курсом 1 месяц

Валерия Александровна, а когда высмаркиваемся утром много зелени, в течении дня зелени нет.

Потому что за ночь вся слизь скапливается в полости носа, а на утро отходит

Валерия Александровна, здравствуйте, я прикрепила результаты бак посев, посмотрите пожалуйста это норма?

В полости носа и зева абсолютно нормальная микрофлора. Она лечения не требует.
То есть бактериальное воспаление в полости носа исключено

Валерия Александровна, я прикрепила ещё один результат, посмотрите пожалуйста!

Ребёнок привит от гемофильной инфекции вакциной пентаксим?

Валерия Александровна, да, когда маленькие были совсем, все что положено мы все прививки делали как говорил педиатр.

Тогда повода для беспокойства нет. Гемофильная палочка является условно-патогенной, при наличии вакцинации от неё вреда не наносит

Валерия Александровна, получается от неё не может быть постоянных ринитов, зелено-желтых выделений из носа и уголков глаз?

Вакцина от гемофильной инфекции защищает ребенка примерно до 6 лет.
По теории от гемофильной палочки ребенка сейчас защищает его иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте

В первом анализе крови были признаки бактериальной инфекции. По второму анализу крови положительная динамика

Сколько полных дней вы принимали антибиотик? Какой вес ребёнка?
Какие препараты используете для лечения носа и сколько дней? Ребёнок хорошо умеет сморкаться?

Анна Юрьевна, здравствуйте, мы принимали 6 дней по 1000 2 раза в день, вес 30 кг, пропили антибиотики и капали в нос ринофлаймуцил, все прошло, через 4-5 дней опять сегодня утром зеленые сопли, ребенок может хорошо сморкаться, мы промываем нос аквамарис спрей.

А есть ли головные боли у ребёнка? Ходит ли ребёнок в детский сад?

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, на головные боли никогда не жалуется, нет не было осмотра эндокскопом, подскажите пожалуйста от назонекса зеленые сопли могут пройти, или сначала их нужно вылечить, а потом уже назонекс начинать? У нас очень часто эти зеленые сопли, как в сад пошли все началось.

Цвет выделений из носа не является критерием для назначения лечения и противопоказанием к использованию назонекса. Назонекс является наиболее эффективным и безопасным препаратом выбора для лечения любых длительных затяжных и рецидивирующих насморков

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста может нам нужно сдать мазок на флору, а можно использовать назонекс и ходить в сад?

Мазок на флору желательно сдать не ранее чем через 14 дней после окончания приема антибиотика

Планово вне болезни желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов у ребенка

Безусловно назонекс не является противопоказанием к походам в детский сад

Анна Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила результаты бак посев, посмотрите пожалуйста это норма?

В мазках нормальная микрофлора слизистой оболочки полости носа и глотки которая не может быть причиной таких симптомов и не требует никакого специфического лечения

Анна Юрьевна, я прикрепила ещё один результат, посмотрите пожалуйста!

Гемофильная палочка это условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Ребёнок привит вакциной пентаксим?

Как сейчас сон активность аппетит у ребёнка?

Анна Юрьевна, да, прививались, но когда прям маленькие были, ребенок активный, аппетит тоже хороший. Беспокоят частые риниты, сейчас ещё выделения из глаз желто-зеленые.

А повторно общий анализ крови вы не сдавали?

Анна Юрьевна, нет

Анна Юрьевна, нам это так проблематично.

А как долго непрерывно сейчас болеет ребенок?

Анна Юрьевна, с середины ноября у нас это всё

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, 30 кг, амоксиклав таблетки 1000 мг2 раза в день, 6 дней, аллергии нет. Закончили принимать антибиотики 5 декабря.

Антибиотик выбора в таких случаях если нет эффекта от местного лечения цефиксим то есть панцеф или супракс в суспензии по 12 мл один раз в сутки курсом 10 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое, а то что мы пропили амоксиклав это говорит о том, что он не справляется с этой бактерией?

Согласно приложенному мазку данная бактерия устойчива к амоксиклаву, вероятно с этим и связан неуспех в лечении

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, а от этой бактерии могут быть выделения желто-зеленые из носа и из уголков глаз?

Да конечно вполне возможны такие симптомы на фоне гемофильной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, здравствуйте, амоксиклав 1000 2 раза в день, вес 30 кг.

Когда закончили прием антибиотика?

Маргарита Александровна, 5 декабря

В таком случае нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас рекомендовано местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста может быть можно сдать мазок, нам так это трудно дается сдавать кровь!

Мазок может ничего не показать
Кровь можно сдать из пальца

Маргарита Александровна, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой берут из пальца или он по другому называется ?

Да, его берут из пальца

Маргарита Александровна, здравствуйте, я прикрепила результаты бак посев, посмотрите пожалуйста это норма?

В мазке гемофильная палочка - может быть причиной воспаления
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ