Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на hp- повторный — вопрос №2739225

Добрый день! мама прошла лечение от hp и чтобы понять эффективность, нужно сделать повторные анализы, но она пьет постоянные возрастные таблетки от давления, статины, ипп и тд. Если отменяет ипп, то возникает изжога. Можно ли сдать кал на антиген hp без отмены ипп? Как ипп влияет на результаты? Если нужно обязательно отменить ипп, то чем заменить, чтобы не было изжоги 2 недели до анализа? Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония 2 ст, гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Жанна.
Действительно, для получения достоверных результатов анализа кала на антиген Н.pylori необходима отмена ИПП на 2 недели, после антибиотиков и препаратов висмута - должно пройти минимум 4 недели.
Допускается замена ИПП на гевискон - обычно его назначают при изжоге по 10 мл 3 раза в сутки через 30-40 минут после еды + на ночь. Курс может составлять до 3-4 недель.
Также, для снижения симптомов изжоги используют модификацию образа жизни.
Необходима информация об этом ?
ИПП принимаются из-за изжоги и ГЭРБ ?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! мама принимает ипп, т к пьет кардиомагнил, она иногда пробует не пить ипп несколько дней и начинается часто изжога, рефлюкс ей не ставили вроде. По образу жизни, да, интересно. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Педиатр
ЭГДС ранее проводилось ? Есть ли изменения в пищеводе и желудке ?
В данной ситуации ИПП используют для профилактики повреждения слизистой из-за кардиомагнила. Можно уточнить у терапевта или кардиолога - возможно ли сделать перерыв в приеме препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, отмена ИПП в течении 14 дней является обязательным условием для сдачи теста на инфекцию хеликобактер пилори.
Прикрывать верхний отдел органов ЖКТ, при отмене ИПП, можно только жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Эти препараты не всасываются, работают только на поверхности, соответственно их приём не повлияет на результат тестирования.