Консультация педиатра /

Рвота постоянная — вопрос №2739350

Добрый день. Ребенку 2 года. У нас проблема - рвота. При болезни рвем, при кашле рвем, при истерике рвем. Пошли в садик, отказ от еды, а если и съест две ложки, всё вырвет. Педиатр говорит, что это психико эмоциональное состояние, которое должно пройти, невролог сказал, что это тревожность, сделали узи брюшной полости никаких патологий. Но при этом наша рвота становится большой проблемой. Помогите нам, пожалуйста, это уже крик души. К кому, куда обращаться, что нам делать?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Ребёнок тревожный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? Так может протекать вариант детской мигрени - синдром циклической рвоты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Головные боли есть и у папы, и у мамы (гипертония). Относительно тревожности не могу сказать, что сильно, но, конечно она присутствует.

Невролог
Сколько по времени это уже длится? Других заболеваний нет у ребёнка? Увеличенные аденоиды? Вес не страдает?

У папы и мамы сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Повышение АД часто бывает при мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна,если ребенок не болеет, то рыем мы только в садике, дома всё прекрасно. Если болеем, как сейчас, то рвем при кашле постоянно (сегодня это было уже 5 раз). Вес у ребёнка в норме, аденоиды не ставили диагноз. При головной боли у мамы в голове пульсирующая боль, которая не дает даже головы повернуть, не то, чтобы заниматься делами. Бывает, что и тошнит, но до рвоты никогда нет. Скажите мне, пожалуйста, это возможно вылечить ребёнку?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, какие нам нужно сдать анализы для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз "мигрень"?
Невролог
Да, вероятнее у мамы мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. Полностью вылечить его невозможно, можно только уменьшить количество и выраженность приступов. Мигрень является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для подтверждения диагноза исключают патологию ЖКТ. Мигрень зависима от тревоги, усталости, нервного перенапряжения, поэтому в саду у ребёнка есть рвота, а дома в спокойной обстановке нет.
В таких случаях необходима очная консультация доказательного детского невролога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. В рамках онлайн консультации этого сделать нельзя.
Если у вас большой город или есть рядом крупный город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, буду Вам благодарна. Мы живём в крупном городе, в Новосибирске.
Невролог
Итэсь Наталья Валерьевна. Контакты клиники не могу указать на сайте
Клиент
Хорошо, контакты уже нашла. Скажите, пожалуйста, с какими анализами нам нужно пойти к неврологу? Что то нужно иметь при себе?
Невролог
Новых анализов сдавать не нужно. Можно взять те,что сдавали ранее. Если что-то будет дополнительно нужно, врач назначит
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей иногда бывает повышенный рвотный рефлекс. Из за сильного раздражения корня языка- при кашле, истерике может возникнуть спонтанная рвота. О таком мы говорим в том случае, когда ничего другого не нашли при обследовании.
В любом случае, рекомендуется начать обследовать - общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови + ферритин, витамин д, электролиты. Так как уже сделали УЗИ брюшной полости, то далее идёт консультация невролога и уже невролог может направить на более узкие исследования