Консультация уролога /

Добрый день. Мне 24 года, болею МКБ, назначили Блемарен. После приема препарата начали болеть коленные и локтевые суставы. В анализе крови креатини 144, мочевая кислота 510. Могут ли быть такие побочные действия от препарата? — вопрос №2739380

Добрый день. Мне 24 года, болею МКБ. Недавно перенес литотрипсию и стентирование мочеточника, стоял камень в мочеточнике. Сейчас камень удалили, остались мелкие в почке.Мне назначили Блемарен. После приема препарата начали болеть коленные и локтевые суставы. В анализе крови креатини 144, мочевая кислота 510. Могут ли быть такие побочные действия от препарата?

Возраст: 24

Хронические болезни: МКБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А антибиотики не принимали совместно?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, антибиотики не принимал

Уролог, Андролог
При применении данного препарата не отмечались такие побочные действия. Учитывая повышение мочевой кислоты, возможно развитие заболевания подагра. При этом болят крупные суставы. На стопе первый палец часто также может поражаться, нет изменений там? Что принимаете по поводу нормализации мочевой кислоты?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Антибиотики не принимал. Болят коленные и локтевые суставы, не опухшие. По поводу повышенной мочевой кислоты ничего уролог не назначал. Повышена уже давно и креатитнин повышен. Сам стал пить аллопуринол 100мг по 1 таблетке в день, но мочевая кислота пока не снижается и суставы не проходят. У меня очень быстро образовываются камни, два раза в год лежу в больнице с камнем в мочеточнике. Может посоветуете какие нибудь еще препараты чтобы предотвратить образование камней? Пойду 26 декабря на узи , проверить растворились ли камни.
Уролог, Андролог
А Вы сдавали камень в лабораторию для определения биохимического состава? Это важно, чтобы зная состав заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней. Конечно, мочекаменная болезнь, всё равно даже на фоне соблюдения диеты может быть, так как она часто обусловлена генетически, при этом обмен веществ нарушается.
Клиент
Галина Александровна, не сдавали камень. А аллопуринол в какой дозировке пить и не повредит ли он почкам?
Уролог, Андролог
Более безопасен аденурик. А так аллопуринол можно порекомендовать 100 мг 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, мне посоветовали Ураликс вместо Блемарена, он я так понимаю снижает уровень мочевой кислоты, тогда аллопуринол не надо пить?
Уролог, Андролог
Можно пробовать без аллопуринола, но соблюдать рекомендовано гипопуриновую диету всё равно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вероятно индивидуальна редакция. Пока лучше отказаться от продолжения приёма. Попробуйте принимать Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Спасибо, попробую. Месяц пить , а потом как, продолжать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Будет возможность сделайте потом УЗИ контроль, если не получается, то продолжить ещё месяц
Клиент
Владимир Александрович, буду узи делать 26 декабря. Могу результаты скинуть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД