Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2739455

Здравствуйте!несколько дней назад обращалась к терапевту с жалобами, похожими на цистит. Сдала анализы. На основании их мне назначили лечение антибиотиком ломфлокс 5 дн и Канефрон по 2 таб 3 р в день. Через несколько дней мне сказали сдать анализы повторно. Сегодня я их сдала и не могу понять почему они хуже чем в прошлый раз. Дома ОРВИ болеет ребенок. Подскажите пожалуйста,что дальше мне делать с такими результатами?

Терапевт
Яна, добрый день )
В анализе от 11.12 присутствуют признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты , СОЭ, снижены моноциты , на основании чего назначено соответствующая антибактериальная терапия .
На сегодняшний день :
ОАМ - ничего критичного . Слизь может быть следствием неправильного сбора мочи.
Эритроциты до 5 у женщин являются нормой .
По ОАК- повышение гемоглобина и гематокрита может быто следствием недостаточного употребления жидкости в течении дня . Рекомендуется употреблять 30 мг на кг веса в сутки .
Снижение RDW- При нормальном количестве эритроцитов данный показатель не имеет клинической значимости.
Показатель СОЭ повышен , как и в прошлом анализе ,данный показатель приходит в норму медленнее других и является следствием перенесенной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
А что такое снижение rdw?

Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Клиент
Уже прочитала. Соэ у меня постоянно скачет, в норму больше года не приходит. И в разных клиниках разные реф. Значения. На какие цифры надо ориентироваться?
Терапевт
В основном мы ориентируемся именно на референсные значения конкретной лаборатории .
В среднем нормальным считается показатель до 10-15.
СОЭ- это неспецифический маркер воспаление, поэтому он может повышаться на этом фоне, но могут быть и физиологические причины- интенсивные физические нагрузки , беременность , менструации , стресс.
Рекомендуется сдать анализ на СРБ , чтобы исключить имена патологические причины повышения показателя .
Так же может быть ложное повышение СОЭ -на фоне анемии , высоком холестерине .
По этому могу посоветовать проверить уровень ферритина и холестерина .
Клиент
Подскажите пожалуйста норму ферритина? Сдавала почти год назад показатель был 30.9 . У меня очень обильные менструации
Холестерин высокий,тоже скачет то, 5 с чем то то 6, доходило до 7. Узгд бца делала в марте все хорошо
Терапевт
-Показатель ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела , но как минимум не быть менее 30 .
Если показатель будет понижен , значит необходимо будет начать прием препаратов железа .
-По поводу повышенного холестерина -
В данный момент рекомендуется начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Омегу пока не пью, жду когда придет менструация, я читала,что омега разжижает кровь, а у меня сильные кровотечения в это время.Как закончатся начну курсовой прием. А вот препарат железа у меня Мальтофер, правда не знаю как его пить во время месячных или просто курсом пропить. У меня ещё дефицит витамина д, тоже пока не пью, потому что принимаю магний б6. Они вроде как тоже между собой не совместимы. В общем витамины есть, а как принимать их чтобы не навредить я не знаю
Терапевт
Какой у вас уровень витамина Д ?
Клиент
8,2 был в марте . Я его редко пью,как вспомню
Терапевт
1.Да, омега -3 разжижает кровь , но в целом она плодотворно влияет на женскую репродуктивную систему.
Поэтому даже не несмотря на обильные менструации можете начать её прием.
Омегу принимает курсом-1,5-2 месяца , Затем 2-3 месяца перерыв.
2. Чтобы начать прием препаратов железа для начало необходимо сдать анализ на ферритин, чтобы подтвердить его дефицит.
Мальтофер принимается по 2-3 таблетки в день, курс может доходить до 2-3 месяце в зависимости от начального уровня .
3. При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Порядок приема витамином может быть таким :
Утром - витамин Д + омега -3 -отлично дополняют друг друга .
День -железо
Вечер -магний .
Клиент
Огромное вам спасибо!!!❤️
Терапевт
Не за что !!
Здоровья вам ☺️
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе мочи признаков воспаления нет, лечение было эффективно. В общем анализе крови ничего страшного нет, только признаки сгущения крови. Возможно недостаточный питьевой режим или на фоне проведенной терапии изменились показатели, они нормализуются самостоятельно, лечения и дообследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста мне дальше принимать Канефрон?
Терапевт
Канефрон это растительный уросептик, его обычно назначают курсом на месяц для исключения рецидива инфекции.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Рада помочь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас однозначно лучше, в ОАК лейкоциты пришли в норму, соэ может какое-то время быть быть повышено.

Повышение гематокрита и гемоглобина признак дефицита питьевого режима, рекомендуется пить больше простой воды.

В общем анализе мочи обнаружены эритроциты в небольшом количестве. Возможно это погрешность сбара. Данных за воспаление нет. В какой день цикла сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
52 день цикла, жду месячные на дюфастоне
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала сдать мочу по Нечипоренко для исключения скрытой гематурии и провести узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить наличие солей и камней
Клиент
Нечипоренко делала до приема антибиотиков,сейчас приложу результат
Терапевт, Функциональный диагност
Результат хороший.
Если активный жалоб нет, то я склоняюсь к погрешности сбора анализа мочи
Клиент
УЗИ почек я делала 1,5 года назад когда обнаружила у себя гипертонию. Все было хорошо. Мне назначили препарат Нолипрел а. Не знаю из за него может ли что то с почками произойти. С какой периодичностью нужно делать УЗИ почек и сердца? УЗИ Сердца год назад делала
Терапевт, Функциональный диагност
Да, рекомендуется делать 1 раз в год. Если год назад было все хорошо, то больших изменений быть не должно
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте,Яна
Ознакомилась с результатами
Лейкоцитоз уменшился(повышение лейкоцитов),что означает правильный подбор препаратов.
Эритроциты и индексы не отражают негативную динамику,а могут быть ввиду возможно более частых походах в туалет (канефрон обладает небольшим мочегонным действием) и недостаточном восполнении жидкости.
Необходимо скорректировать (на 1 кг вашего веса употреблять *35 мл воды)-суточная норма

Общий анализ мочи не отражает явного воспалительного процесса,вероятнее всего погрешность при сборе,по возможности пересдайте тщательно подмывшись и собрав именно среднюю порцию
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Яна, здравствуйте.
По первому ОАК было повышение лейкоцитов, но в сегодняшнем анализе лейкоциты в норме, это хорошая динамика. Анализы у вас ОАК неплохой.

Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
СОЭ до 20 мм/ч норма для женщин, допустимо.

От сегодняшнего числа 19.12- В ОАК по лейкоформуле нет сдвигов никаких, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет на сегодня

В моче на сегодня эритроциты, но других признаков воспалительного процесса, инфекции нет уже, возможно геморрагический цистит (если эритроцитов больше) . Вероятнее на фоне приема ломфлокс воспалительный процесс ушел. В таких случаях рекомендуют Канефрон Н 2др * 3 р/д до месяца продолжать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна. По анализам от 11 декабря признаки бактериальной инфекции из за этого были вам назначены антибиотики. На сегодняшний день анализы стали получше. Единственное повышен гемоглобин и гематокрит это из-за , что мало употребляете воды в сутки, а через недели 2 анализы придут в норму здоровья вам.?
Клиент
Спасибо за ответ, месяц назад я сдавала гемоглобин он был 151 , потом пришел в норму, сегодня опять повышен. Я уже боюсь вдруг к меня кровь густая
Кардиолог, Терапевт
Сдайте коагулограмму
Клиент
Да я делала ее год назад, наверное это уже не информативно
Кардиолог, Терапевт
Нет, сдайте заново ?