Консультация акушера /

Аспирин, прогестерон, риски преэклампсии — вопрос №2739501

Здравствуйте.
Беременность 13 недель, первая, самостоятельная.
Вынуждена поменять врача, ведущего беременность так как потерял кредит доверия (как человек). Была на консультации у нового врача.
Два врача по-разному оценивают риски по результатам 1ого скрининга и дают разные назначения:
1 мнение: низкая группа риска, прогестерон - 400 мг в сутки (утро/вечер), аспирин не нужен.
2 мнение: пограничная группа риска, прогестерон - 200 мг, кардиомагнил 150 мг.

Не могу понять на основании чего назначается доза прогестерона и как понять, какая правильная?
на 8 неделе были коричневые слабые мажущие выделения, выяснили, что это полип шалит. тогда прогестерон увеличили до 600 мг, потом снова снизили до 400мг.

сейчас - тянущие ощущения в самом низу живота по бокам, и пожалуй все.

и как быть с аспирином? слышала, что это хорошая профилактика преэклампсии, но действительно ли она (профилактика) мне нужна? не навредит ли это малышу?

Спасибо

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат первого скрининга.
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте. Результат прикреплен

Акушер, Гинеколог
По скринингу всё хорошо. Ризк преэклампсии низкий. Нет необходимости в приёме Аспирина.

Если угрозы прерывание, в анамнезе нет 2 и более выкидыша нет - Прогестерон вам не нужен.

Если начали принимать Прогестерон отмените постепенно. Неделю по 1 таб.
Затем полностью отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Риски преэклампсии считаются высокими, когда они выше 1:100. У Вас значения пограничны, на самом деле. Я бы действительно рекомендовала приём Кардиомагнила.

Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.
Учитывая то, что имеются жалобы на боли внизу живота, его применение, конечно, обосновано
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья!
У Вас пограничный риск преэклампсии , чаще всего при таком результате все же рекомендуют принимать Кардиомагнил , хуже от него не будет , но риски снизит .
По поводу препарата прогестерона , Вам он был назначен на фоне угрозы прерывания , это обоснованно. Сейчас Вы жалуетесь наболи в животе , поэтому лучше оставаться , как минимум , на той дозе , которую сейчас используете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас пограничный риск преэклампсии.
Говорит о том, что у одной женщины из 150 с такими показателями как у вас будет преэклампсия.
Сверху написаны пороговые значения.
Для преэклампсии это 200 и выше.
Вы не дотягиваете, поэтому ацетилсалициловая кислота 75-150мг в сутки до 36 недели обязательно.

Утрожестан только по показаниям.
Типа укорочение шейки матки, гематома, боли внизу живота
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Дарья.
У вас абсолютно нормальные результаты по скринингу, риски хромосомных аномалий и акушерсских осложнений низкие.
У вас нет показаний ни к аспирину, ни к прогестерону.