Сукровица из носа у ребенка
Здравствуйте) Ребенок, девочка, 1,8 лет. Ударилась носиком об пол дней 5 назад - 15.12.2024. С тех пор иногда появляется сукровица из носика. Припухлости и синяков нет, ребенок активный) Насколько это опасно? Анализы планируем сдать завтра 20 декабря Примечание. Есть ещё привычка ковырять носик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего произошла локальная травматизация слизистой, страшного ничего нет
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 5 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле это наиболее вероятно нисколько для ребёнка не опасно и не является поводом для беспокойства
Поменял ли внешне форму носа после травмы? Прикрепите фото лица в анфас к вопросу
Нос в таких случаях стоит орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.