Высокий титр анализа АНФ

Здравствуйте, мне 37 лет, сахарный диабет 2 тип. Симптомы: ломота суставов или мышц по всему телу, преимущественно в ногах, также тянущие боли по ногам. Есть синовит тазобедренных сустав двухсторонний по МРТ. Самые свежие анализы: биохимия в норме (базовые), АЦЦП в норме, КФК:66 в норме, СРБ 4,2. АСЛО в норме, РФ в норме, Антиген Б27 в норме, СОЭ последнее: 2. Лейкоциты повышены: 11,26 при норме 11. И нейтрофилы повышены: 6,61 при норме до 6,13. А вот АНФ высокие титры, я прикреплю результат АНФ. Подскажите пожалуйста, у меня СКВ? Типичных симптомов вроде бы нет, правда есть красные пятна на голенях, говорили что от диабета. Еще есть постоянные отеки голеностопов. Подскажите пожалуйста, насколько всё срочно и серьезно и опасно для жизни?

Здравствуйте! Да, действительно, АНФ является важным критерием, который может заподозрить СКВ (волчанку). Вас на этот анализ кто-то направил?
Сдавали ли вы еще какие-то анализы на антитела? (Помимо ревматоидного фактора)

Добрый день, АНФ это тот анализ, который должны только назначать, без предварительного диагноза сложно сказать о чем он говорит в данной ситуации.
АНФ не является специфическим маркером воспаления.
Рекомендовала бы Вам сначала дообследоваться.
Сдать еще иммуноблот АНА ( анти-Sm), суточную протеинурию, УЗИ/рентген суставов, гормоны ТТГ, Т4, Т3, а ТПО.
После сдачи этих анализов, рекомендую обратиться уже к ревматологу. Тогда картина уже будет еще больше ясна.

Мария Александровна, гормоны щитовидной железы тоже сдала все, всё в норме. Спасибо, буду обследоваться.

Принятый ответ

Это еще не показатель давлеко СКВ, не переживайте, дообследуйтесь и обратитесь к ревматологу.

Здравствуйте, в Вашей ситуации рекомендую проконсультироваться с ревматологом, анализ это ещё не диагноз!

Вита Григорьевна, Спасибо!

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют консультацию ревматолога для назначения дополнительного обследования. Будьте здоровы!