Консультация эндокринолога /

Лекарственная терапия — вопрос №1295017

Я с сахарным диабетом 2 типа принимала до инфаркта миокарда по совету врача утром 1метформин и 1 форсигу, на ночь 2 метформина и 1 онглизу, в кардиологии запретили метформин после инфаркта, без метформина сахар плохо идёт на снижение, к врачу пока нет записи, пожалуйста, объясните как быть. Почему метформин нельзя в кардиологии после инфаркта так и не разъяснили. Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, сахарный тип 2 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если после инфаркта миокарда (когда образуются новые микрососуды в зоне инфаркта - гибели ткани сердечной мышцы) улучшиться самочувствие в виде снижения одышки, отеков и частоты болей в сердце и стадия сердечной недостаточности станет IIa, тогда метформин можно будет возобновить.
Это зависит от диагноза кардиолога с оценкой степени сердечной недостаточности. Какой у вас функциональный класс ФК по NYHA?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, к кардиологу пока не обращались, но судя по критериям 1 или 2 степень, поскольку при выполнении незначительной нагрузки, дела по дому, нет ни одышки, ни сердцебиения, ни утомляемости

Эндокринолог, Врач УЗД
кардиолог точнее оценит функциональные классы, если они улучшились после острого периода ИМ, тогда можно будет возобновить прием препарата (при хсн IIb-III - противопоказан)
Эндокринолог
Здравствуйте,острая стадия инфаркта миокарда,сердечная недостаточность и дыхательная недостаточность являются противопоказанием для приёма метформина. Так как есть риск развития лактатацидоза. В острую стадию назнчачают ит. Всё зависит о степени сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо, а что такое ит.?даже одной таблетки метформина на ночь нельзя?
Эндокринолог
Опечатка им-инфаркт миокарда
Эндокринолог
Метформин сам по себе не снижает глюкозу крови и в данный момент у вас есть к нему противопоказание. То есть соотношение польза /риск несопоставимы
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин противопоказан во время острого периода. Обязательно нужна консультация кардиолога.До улучшения состояния можно делать подколки инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В острой фазе инфаркта миокарда метформин отменяют, так как на фоне обще гипоксии в организме может возникнуть такое осложнение как лактатацидоз
Если глюкоза постоянно держится выше 10, то нужны подколки небольших доз инсулина до улучшения состояния
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В острой фазе назначать Метформин нельзя.
И вообще в стационаре на период инфаркта в большинстве случаев пациента переводят на инсулин.
Какие суточные сахара?
Натощак,через два часа после завтрака,перед ужином и на ночь?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин Вам теперь пожизненно нельзя. Раз вам никто не объяснил, Дело в том что метформин вызывает тканевую гипоксию, это значит что кислород который вы вдыхаете, даже если хорошо переносится эритроцитами к к лёгким, и там хорошо усваивается, не усваивается тканями в процессах клеточного метаболизма, в том числе без кислорода остаётся ткань сердца. Что может вызвать повторный инфаркт или приступы стенокардии, так как у вас и так бедное сердце осталось без кислорода из-за поражения венечных сосудов атеросклерозом. Два вида гипоксии ваше сердце уже не выдержит. Вместо метформина Используйте Галвус. Но дозировку я вам смогу сказать только если вы скажете какие у вас сахара
Клиент
Дарья Александровна, натощак по утрам от 7 до 9 , после обеда от 6 до 7, вечерний сахар -10 -12
Эндокринолог
А в обед принимайте половинку таблетки Галвус от 50 мг, то есть 25 мг
Эндокринолог
Здравствуйте, возобновить можно Метформин через 3 месяца после перенесенного инфаркта миокарда, т.к. прием метформина усиливает гипоксию ( т.е. недостаток кислорода).
Продолжите принипать Форсига 10 мг утром
Онглиза 1 таб обед
Сделайте профиль сахара крови и тогда будет понятно нужно что либо добавлять или нет.
Сахар крови натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
Вам 65 лет, и перенесенный ОИМ в анамнезе. Целевые показатели сахара крови натощак до 7.5 ммоль/л через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л. Через 3 месяца показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Это чтобы снизить риск снижения сахара крови и развития гипогликемии.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, первые 3 месяца Метформин действительно нельзя из-за гипоксии тканей.

Пока, временно можно можно добавить подколку инсулина + Качественное низкоуглеводное питание.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин противопоказан при остром инфаркта миокарде, так как есть риски возникновения такого осложнения как лактатацидоз. После острого периода можно возобновить прием метформина