Консультация невролога /

Скручивает стопы при атаксии — вопрос №273982

Здравствуйте мне 2 года назад поставили диагноз атаксия на фоне диабета 2 компенсированный иногда происходит что то странное сегодня когда гулял сначала чувствовал онемение в области ступней а потом их резко скрутило как можно избавиться от этих приступов

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение Вы получаете? Глюкоза крови на каком уровне у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте Глюкоза в норме кровь сдавал недавнл лечение только одно как тогда сказал профессор упражнения прогулки

Невролог
Скажите, а ранее были жалобы в виде болей, онемения, покалывания, ранок нет на ногах никаких?
Невролог
Добрый вечер! Сколько уже страдаете сахарными диабетом? Что принимаете? Когда последний раз проверяли сахар и были у эндокринолога на консультации? Стопы и ноги вообще цвет на поменяли ? Нет ощущения жжения? Похолодания ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте диабетом страдаю с 2015 года сахар проверяю каждый четвертый день как тогда мне и сказал эндокринолог 22 июня сахар был в норме стопы цвет не поменяли нет ощущения жжения
Клиент
Ирина, и похолодания тоже
Невролог
Варикозно расширенных вен нет? Вообще судороги в ногах бывают?
Клиент
Ирина, расширеных вен нет судорог в ногах не бывает
Невролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какие препараты принимаете каждый день? Уровень глюкозы крови какой?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Здравствуйте мне 43 года принимаю глюкофаж и форсигу уровень глюкозы последний раз было 5.9
Невролог
Благодарю за ответ! Сколько у Вас длится данная симптоматика?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Часто при вашем заболевании бывает такое осложнение, как диабетическая полинейропатия. Оно формируется за счет того, что нарушается обмен веществ, и как следствие снижается проведение импульсов.
На ранних стадиях как раз начинается вот такое чувство онемения.
Для профилактики таких состояний и улучшении нервной проводимости 2 раза в год необходимо проходить следующий курс терапии:
Актовегин 2,0в/мыш №10 - он восполняет энергетические ресурсы нервных клеток.
витаминотерапия - вит.гр. В - нейромультивит 2,0 в/мыш №10 , затем переход на таблетированную форму по 1 табл в сутки 1 месяц, препараты липоевой кислоты - например, октолипен по 600мг за 30 мин до еды 1 раз в день 3 недели - они препятствуют накоплению избытков глюкозы во внутриклеточном пространстве и способствуют восстановлению пораженных нервов.
Хорошо помогает физиолечение - дарсонваль стоп, смт, парафиновые аппликации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,к сожалению,это частое осложнение на фоне сахарного диабета,вам надо 2 раза в день проводить курсы лечения, лучше капельно- пентоксифиллин,октолипен,а затем в таблетках те же препараты в течение месяца, витамины группы В курсом месяц,при боли габапентин (конвалис,габагамма)начать с 1 капс на ночь,через 4-5 дней при сохранении боли добавить капсулу днём,далее ,если боли будут сохраняться, дозу препарата добавить под контролем невролога на приеме