Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть естественным путем при дисфункции яичников — вопрос №2739929

Добрый день, мне 38 у меня ранняя дисфункция яичников. я пью сейчас Дифертон. 10.12.24 я спала с мужчиной без предохранения, могу я ли вообще забеременеть от него, при моем случае. Или нужно постоянно жить половой жизнью чтобы восстановить яичники
к врачу попасть не могу работаю устаю очень времени нет
сегодня 19.12.24
подскажите пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. ранняя дисфункция яичников

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас вообще нет овуляции, то беременность исключена, Пройдите УЗИ малого таза для точного ответа на этот вопрос
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
РДЯ снижает репродуктивную функцию, но не исключает возможность зачатия. У женщин с ранней дисфункцией яичников могут происходить овуляции, но они могут быть нерегулярными или редкими. Это значит, что шанс забеременеть в таком цикле, как у вас, может быть меньше, чем у женщин с нормальной функцией яичников, но всё ещё возможен.
Постоянная половая жизнь могут повысить шанс.
Клиент
Анна Николаевна, ну то есть по сути если я буду спать с мужчиной можно не париться, что я залечу от него, 1 к миллиону, что это произойдет в данный период у меня задержка но они приходят каждый месяц хоть и с задержкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если Вы планируете беременность, можете заниматься незащищенным половым актом регулярно.
Обычно рекомендуют начинать с 7 дня менструального цикла и каждые 2 дня (7,10,13 и т.д.) до 22 дня МЦ, если цикл длиннее, то можно и дольше с эякуляцией во влагалище.
Принимайте фолиевую кислоту 0,4 мг 1 раз в день и йодомарин 200 мг 1 раз в день.
Удачи ?
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо
единственный вопрос меня щас интересует могу ли я не беспокоиться то что я 10.12 был секс и я залетела или есть шанс что это обнаружится. просто сейчас месячных у меня нет хотя должны прийти,
Или хотя бы тест сделать или это все фигня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте тест на беременность.
Но если незащищенный секс был накануне предполагаемой менструации, беременность маловероятна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте тест на беременность, если покажет отрицательный результат, а задержка будет продолжаться повторите тест через пару дней.
Клиент
Анна Николаевна, А когда лучше тест сделать?
Дело в том что у меня планы на 24 по 26 встретится еще и вот я думаю может потом все вместе сделать после 26 числа, я купила креал блу как то так называется точно не помню там два теста.
Единственное я не знаю придут они или нет. месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, я тоже не знаю «придут они или нет» ?
Если задержка составит более 10 дней обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза.
А тест первый вы можете уже выполнить завтра с утра.
И смотрите рекомендации выше. ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Беременность возможна , если бывают овуляции .
Можно пройти узи малого таза( фолликулометрию) для уточнения наличия овуляции .
Клиент
Анна Александровна, Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы! Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете, конечно.
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
Пока менструации у Вас есть, значит есть и овуляции. Если маточные трубы приходимы, то и забеременеть Вы можете
Клиент
Елена Борисовна, месячные были в прошлом месяце они с задержкой иногда приходят но они есть. И идут они по 4 или по 5 дней