Расшифровка анализа и консультация

Добрый день! Женщина 33 года. Половой жизнью не живет 1 год. Месячные всегда были долгими, обильными и болезненными. Пила викасол Сейчас месячные идут 5 дней. Викасол исключила. Перестала пользоваться тампонами. После месячных появились выделения с тухлым запахом, очень сильным. Есть результат анализа, прицепила. Прошу подсказать, нужно ли досдать еще анализы или уже нужно какое-то лечение? Что это и серьезно ли это? Заранее спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мазка дрожжевой кольпит.

В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней.
Если жалобы будут рецидивировать, нужно сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу выявлены ключевые клетки, чаще всего это признак бактериального вагиноза-нарушения микрофлоры влагалища, которое как раз проявляется тухлым запахом. В таких ситуациях обычно рекомендуется свечи Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки бактериального вагиноза, по цитологии обнаружены клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспаления, в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, кольпоскопия делается для выявления раковых или исключения клеток¿

Да, все верно

Здравствуйте по мазку выявлены ключевые клетки, обычно такое при бак.вагинозе, и мицелий гриба кандида. Лечение должно быть комплексное чтобы воздействовать на 2 этих момента. По цитологии возможно на фоне воспаления клетки неясного генеза, оно может пройти самостоятельно, но может и нет, поэтому после лечения рекомендую пересдать на жидкостную цитологию плюс сделать кольпоскопию и если потребуется, то с прицельной биопсией на усмотрение доктора. Также если никогда не сдавали ПЦР на ВПЧ, то пройдите и этот анализ