Выделения после ПА на мирене
Здравствуйте Роды 2022 года путем кс, год гв, цикла не было вообще. Через год по завершению начались месячные, довольно долгие. Вывили гиперплазию эндометрия, делали выскабливание, так же выявили полип. Лечение-спираль мирена, установили в октябре 2024 года. Год ничего не беспокоило, в том числе и месячные, половой жизнью не жила. Полтора месяца назад случился половой акт, после которого заболел живот (весь низ включая яичники) пошли бежевые выделения, шли неделю, далее пошла кровь, шла неделю, немного , на ежедневных обошлось , потом неделя бежевых выделений Было два узи, результаты прикреплю. На данный момент странный симптом, после опорожнения идет кровь из влагалища (точно оттуда) сначала это были просто розовые,один раз прямо алая кровь, а далее розовые или коричневые выделения не яркие. Осмотры были на кресле , все ок Эрозии нету, с шейкой все ок. Может ли киста так себя вести? Не факт, что она эндометриоидная, как указано в описании. Все результаты в т.ч.цитология прикреплю Плюсом пришло молоко, грудь немного налилась, болит,пролактин сдала , результат 38.93 , хотя в анамнезе микроаденома гипофиза. Неделю назад случился половой акт, выделения были светлые, во время полового акта вышли красные выделения . Сейчас идет кровь. Вопрос, как понять что это и вылечить? Никакой половой жизни быть не может, чистых выделений с момента первого па почти не было . Уважаемые доктора, пишите, если у вас есть варианты и предположения, в ЖК врачи не говорят ровно ничего, они не знают, будто я инопланетянка. Ответ, типа сдайте 100 анализов и прикрепите-не жизнеспособно, в условиях консультации в интернете, нужен план, очень прошу понять меня
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку жалобы начались после полового акта, необходимо визуально оценить положение внутриматочной спирали и состояние полости матки.
Гистероскопия, метод, который позволит посмотреть не сместилась ли спираль и не травмирует ли стенку матки.Обнаружить и сразу удалить возможный полип или очаг гиперплазии, которые были спровоцированы механическим воздействием.
МРТ малого таза для исключения аденомиоза и глубокого инфильтративного эндометриоза, который может давать боли связанные с дефекацией.
Здравствуйте, но на узи полипа нету, гиперплазии тоже, эндометрий 4мм, два доктора сказали, что если был полип, его увидели бы. На мрт будет видно смещение спирали?
Нет, МРТ не является точным методом для диагностики смещения ВМС. Она может не показать минимальное смещение, при котором спираль травмирует эндометрий.
Тут скорее всего гистероскопия. Она позволяет глазами оценить положение спирали в полости матки, найти источник кровотечения и сразу его устранить.
Для исключения заболеваний шейки матки помимо цитологии , можно посмотреть кольпоскопия, Мазок на флору / Фемофлор. Лечим при необходимости.
Виктория, подскажите, это же только в условиях стационара делать можно? До этого как быть, если , например ,сейчас, основные выделения после па прошли, но есть алые , бледные?
Плановую гистероскопию почти всегда проводят в стационаре кратковременного пребывания (дневной стационар). Состояние не экстренное,но обследования надо начинать как можно раньше, чтобы не теряли кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации причиной выделений может выступать травматизация шейки матки , влагалища нитями спирали, которые выступают за пределы шейки матки и их концы могут быть острыми. В такой ситуации стоит подрезать нити.
Причиной выделений может быть патология шейки матки . Представленный результат мазка на окноцитологию в норме. Но стоит дополнительно провести впч тестирование (21 тип). Так как даже при хорошем анализе, но при наличии впч - показана кольпоскопия
Причиной выделений может быть овуляция, которая сопровождается эпизодом кровянистых выделений. В таком случае эффективно назначение транексамовой кислоты
Причина выделений может быть в смещении спирали , но по данным узи описано типичное расположение спирали. Желательно провести контроль узи на 6-7 дни менструального цикла, посмотреть , совпадает ли ось спирали с осью матки
Так у меня нету месячных(
Овуляции, если вы смотрели узи тоже нету
По данным узи картина мультифолликулярных яичников. Но причина кровянистых выделений действительно не в овуляции , учитывая отсутствие желтого тела по узи . Визуализируется киста правого яичника, вероятнее, эндометриоидная. К сожалению, как показывает практика, на фоне спирали могут образовываться кисты. И овуляции тоже могут наблюдаться.
Толщина эндометрия 4 мм, тонкий. Спираль хорошо просматривается при такой толщине. Вероятнее, причина выделений все же не в смещении
Тогда в какую сторону двигаться?
Вообще ничего не понятно, получается все хорошо, кроме кисты, но она маленькая и маловероятно дает такие симптомы
Описала выше, что причина может быть в травматизации слизистой шейки матки или влагалища после полового акта из за расположения нитей, где решением проблемы будет подрезание нитей
Впч тестирование было проведено ?
Да, впч около года назад было проведено, не выявлено
Там много типов, все высокоонкогенные
То о чем вы говорите есть смысл и правда похоже на травматизацию
Очень хорошо. При отрицательном впч тестировании, повторное исследование через 5 лет
Возможно, это и есть проблема выделений .
Можете дозировку транексама написать?
Он сработает до чистых выделений?
Сколько сейчас длятся выделения по времени (сколько дней)и какие по объему ? За сколько наполняется прокладка?
По поводу выделений из молочных желез - проводили узи молочных желез?
После па прошла неделя
Вроде завершились почти
На будущее напишите , вдруг опять повторится
УЗИ не делала, пока не успела, сдала соскоб и пролактин
Выделения от стимуляции груди я так думаю, она тоже год в покое была )
1000 мг 4 раза в сутки в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация по описанию выглядит спокойно и неопасно. По результатам обследований: матка, эндометрий и шейка полностью в норме, спираль стоит правильно, цитология хорошая. То есть никаких признаков воспаления, полипов или чего-то серьёзного нет. Киста, которая видна на УЗИ, небольшая и спокойная, с большей вероятностью она не причина кровотечения, просто её нужно наблюдать.
Скорее всего, причина выделений сочетание двух факторов. Первое - действие Мирены: она снижает уровень эстрогенов, из-за чего слизистая влагалища становится более сухой и чувствительной. После полового акта такая слизистая может легко травмироваться, появляются розовые или коричневые выделения.
Второе — умеренно повышенный пролактин на фоне микроаденомы гипофиза. Он может давать нагрубание груди, выделение молока и тоже влиять на гормональный баланс, усиливая склонность к мажущим выделениям.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют мирену «оставить», она стоит правильно. Пересдать пролактин в спокойном состоянии (утром, без стресса, без полового акта накануне).
Если пролактин всё ещё высокий — консультация с эндокринологом.
А для восстановления слизистой чаще всего рекомендуют вагинальные свечи с эстриолом курсом 2–3 недели, они убирают сухость и контактные кровянистые выделения (даже при терапии эндометриоза, так как препарат не действует системно).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая описанные вами данные ничего критичного нет
Самое главное в такой ситуации исключить неправильное расположение спирали мирена, выделения вероятнее всего обычные контактные с шейки матки из-за ломкости сосудов