Консультация онколога /

Анализ на рак — вопрос №2740005

Ставят диагноз рак большого дуоденального сосочка, была механическая желтуха. Скажите пожалуйста, могут ли ошибиться в диагнозе? Какие анализы можно сдать, для уточнения диагноза, можно ли сдать кровь на онкомаркеры?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По каким исследованиям ставится диагноз?
В онкологии для постановки диагноза требуется взятие кусочка опухоли на анализ.
Были ли проведены кт и мрт брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый вечер! Загрузил документы.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Гистология редко ошибается
Материал можно пересмотреть в другой лаборатории, если есть сомнения
Далее уже консилиум онкоцентра выбирает лечение
Но в первую очередь стабилизация желтухи.
Клиент
Виктория Сергеевна, гистологию отправили в Блохина, третья неделя, ответа до сих пор нет. Скажите пожалуйста, а онкомаркеры могут показать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, онмаркеры не могут
Только гистология
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные подозрительны в отношение вденокарциномы это злокачественный процесс. В данной ситуации редко ендуется выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодисиансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии нет признаков злокачественного процесса, но так как было взято недостаточно материала, гистология может быть неинформативной.
По описанию картина все же подозрительна в отношении ЗНО БДС. Нужно взять направление в онкодиспансер, с собой взять диски кт их нужно пересмотреть, пересмотреть еще раз стеклопрепараты. После уже решать вопрос о повторном заборе материала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Спасибо! А то меня уже отправляют на операцию, уже планируют когда делать, вот и как-то переживаю. А из-за чего тогда могла произойти механическая желтуха, если камней не было?
Онколог
На самом деле самая частая причина-это злокачественные опухоли и если врач оценил визуально изменения в БДС подозрительные на злокачественный процесс, диагноз подтверждается. Учитывая то, что по гистологии есть клетки подозрительные на фокусы аденокарциномы, с большей вероятностью диагноз будет подтвержден, но при такой картине и операцию и диагностику лучше проводить на базе профильного учреждения.
Клиент
Юлия Бабековна, направляли в Блохина, в Москву, отказался, направление взял в клинику Павлова, но там сразу оперируют, без обследования, все обследования делаю сам по месту жительства
Онколог
Резекция допустима при такой картине, после будет материал весь направлен на гистологию.
Клиент
Юлия Бабековна, резекция, это гпдр?
Онколог
да, гастропанкреатодуоденальная резекция проводится при выявлении клеток подозрительных на зно. Можно еще раз пересмотреть материал, если у врача-морфолога будет аналогичное заключение, показано проведение операции
Клиент
Юлия Бабековна, а если не будет подозрений, что еще может вызвать механическую желтуху?
Онколог
стеноз, воспалительные процессы, если не опухолевый процесс
Клиент
Юлия Бабековна, об этом онкологи даже не говорили, сразу сказали, на операцию. Спросил на приёме у онколога, а если не подтвердится онкология, она ответила, что всё равно надо делать операцию, вот это меня и смутило, зачем делать операцию, если диагноз не подтвердится?!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть значимые подозрения на аденокарциному БДС
и даже если при пересмотре гистопрепаратов это не будет подтверждено - показано оперативное лечение!
Опухоли панкреато-дуоденальной зоны иногда крайне сложны для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! А не мог врач ошибиться из-за того, что материал повреждён и было взято малое количество материала? Первый анализ который брали, не показал онкологию
Онколог, Маммолог
маловероятно
если есть подозрение на аденокрациному - чаще всего она подтверждается
Клиент
Владислав, Спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
удачи Вам!!
Клиент
Владислав, я ещё раз хочу лечь в больницу, что б ещё раз обследовали, взяли биопсию, стоит это делать или сразу на операцию?
Онколог, Маммолог
это хороший вопрос
если все не затянется - то можно попробовать еще раз взять биопсию
Клиент
Владислав, просто как вы говорите, если было подозрение, а биопсия повторная не покажет клетки аденокарциномы, не упущу ли я опухоль. Может быть такое, что опухоль есть, а биопсия не покажет этого?
Онколог, Маммолог
да - такое возможно
это очень сложная анатомическая зона для диагностики
технически очень сложно получить материал для биопсии хорошего качества
Клиент
Владислав, а какое есть более точное определение этого диагноза, по выявлению опухоли? Читал, что аппарат Пэт кт может показать наличие опухоли, или это тоже не достоверное исследование? Просто лишний раз тоже не хочется ложиться под нож.
Онколог, Маммолог
это не совсем достоверно и часто не позволяет дифференцировать опухоль от воспаления, например
есть только одно объективное исследование - гистология
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию! Буду тогда добиваться повторного обследования.