Анализ на рак
Ставят диагноз рак большого дуоденального сосочка, была механическая желтуха. Скажите пожалуйста, могут ли ошибиться в диагнозе? Какие анализы можно сдать, для уточнения диагноза, можно ли сдать кровь на онкомаркеры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По каким исследованиям ставится диагноз?
В онкологии для постановки диагноза требуется взятие кусочка опухоли на анализ.
Были ли проведены кт и мрт брюшной полости?
Виктория Сергеевна, Добрый вечер! Загрузил документы.
Гистология редко ошибается
Материал можно пересмотреть в другой лаборатории, если есть сомнения
Далее уже консилиум онкоцентра выбирает лечение
Но в первую очередь стабилизация желтухи.
Виктория Сергеевна, гистологию отправили в Блохина, третья неделя, ответа до сих пор нет. Скажите пожалуйста, а онкомаркеры могут показать?
Нет, онмаркеры не могут
Только гистология
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные подозрительны в отношение вденокарциномы это злокачественный процесс. В данной ситуации редко ендуется выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодисиансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологии нет признаков злокачественного процесса, но так как было взято недостаточно материала, гистология может быть неинформативной.
По описанию картина все же подозрительна в отношении ЗНО БДС. Нужно взять направление в онкодиспансер, с собой взять диски кт их нужно пересмотреть, пересмотреть еще раз стеклопрепараты. После уже решать вопрос о повторном заборе материала.
Юлия Бабековна, добрый день! Спасибо! А то меня уже отправляют на операцию, уже планируют когда делать, вот и как-то переживаю. А из-за чего тогда могла произойти механическая желтуха, если камней не было?
На самом деле самая частая причина-это злокачественные опухоли и если врач оценил визуально изменения в БДС подозрительные на злокачественный процесс, диагноз подтверждается. Учитывая то, что по гистологии есть клетки подозрительные на фокусы аденокарциномы, с большей вероятностью диагноз будет подтвержден, но при такой картине и операцию и диагностику лучше проводить на базе профильного учреждения.
Юлия Бабековна, направляли в Блохина, в Москву, отказался, направление взял в клинику Павлова, но там сразу оперируют, без обследования, все обследования делаю сам по месту жительства
Резекция допустима при такой картине, после будет материал весь направлен на гистологию.
Юлия Бабековна, резекция, это гпдр?
да, гастропанкреатодуоденальная резекция проводится при выявлении клеток подозрительных на зно. Можно еще раз пересмотреть материал, если у врача-морфолога будет аналогичное заключение, показано проведение операции
Юлия Бабековна, а если не будет подозрений, что еще может вызвать механическую желтуху?
стеноз, воспалительные процессы, если не опухолевый процесс
Юлия Бабековна, об этом онкологи даже не говорили, сразу сказали, на операцию. Спросил на приёме у онколога, а если не подтвердится онкология, она ответила, что всё равно надо делать операцию, вот это меня и смутило, зачем делать операцию, если диагноз не подтвердится?!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть значимые подозрения на аденокарциному БДС
и даже если при пересмотре гистопрепаратов это не будет подтверждено - показано оперативное лечение!
Опухоли панкреато-дуоденальной зоны иногда крайне сложны для диагностики
Владислав, добрый день! А не мог врач ошибиться из-за того, что материал повреждён и было взято малое количество материала? Первый анализ который брали, не показал онкологию
маловероятно
если есть подозрение на аденокрациному - чаще всего она подтверждается
Владислав, Спасибо за ответ!
удачи Вам!!
Владислав, я ещё раз хочу лечь в больницу, что б ещё раз обследовали, взяли биопсию, стоит это делать или сразу на операцию?
это хороший вопрос
если все не затянется - то можно попробовать еще раз взять биопсию
Владислав, просто как вы говорите, если было подозрение, а биопсия повторная не покажет клетки аденокарциномы, не упущу ли я опухоль. Может быть такое, что опухоль есть, а биопсия не покажет этого?
да - такое возможно
это очень сложная анатомическая зона для диагностики
технически очень сложно получить материал для биопсии хорошего качества
Владислав, а какое есть более точное определение этого диагноза, по выявлению опухоли? Читал, что аппарат Пэт кт может показать наличие опухоли, или это тоже не достоверное исследование? Просто лишний раз тоже не хочется ложиться под нож.
это не совсем достоверно и часто не позволяет дифференцировать опухоль от воспаления, например
есть только одно объективное исследование - гистология
Владислав, спасибо за консультацию! Буду тогда добиваться повторного обследования.