Консультация педиатра /

Ребенок часто срыгивает — вопрос №2467150

Здравствуйте! Ребёнку почти 2 месяца. Часто срыгивает и давится этим, на глаз больше 2 столовых ложек, 2 дня назад были на мед комиссии, патологий со стороны жкт не нашли. После кормления ношу стольиком пока не выйдет воздух. За первый месяц прибавка веса 1050, на последнем взвешивании прибавка за 18 дней 430гр. Сказали, что мало, но за 18 дней мне кажется это норма или я заблуждаюсь?
Как быть со срыгиванием? Очень переживаю, что он ещё и давится этим. Стул жидкий, впитывается в подгузник, принимаем лактазар и биогая, исчезла Слизь, но впитывается он сильно. Сдавали кал на углеводы результат пришёл 0.2-0.4. Может нужно сдать ещё какой то анализ?

Педиатр
Здравствуйте.
Разное на ГВ или ИВ ?
Срыгивания с самого рождения или недавно начались ? Ребёнок доношенный ?
Принятый ответ
Клиент
ГВ
Срыгивания с рождения, сперва было не много, сейчас по разному, может не много срыгнуть, а может много
Ребенок доношенный

Педиатр
Факторы, на которые стоит обратить внимание:
1. Правильно ли ребёнок захватывает грудь? Если ребёнок неправильно захватывает грудь, то может сильно заглатывать воздух, что вызывает срыгивание.
Здесь может помочь консультант по ГВ.
2. Возможно, ребёнок переедает.
Вы кормите по требованию или по часам?
Рекомендую попробовать сцедить молоко покормить из бутылочки именно тем объёмом, который положен в этом возрасте (60-70мл на одно кормление, в сутки 500-600мл, интервал между кормлениями 2,5-3ч).
3. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Кормлю по требованию где то раз в 2-1.5 часа
Педиатр
Попробуйте покормить сцеженным молоком нужным объёмом.
Либо можно попробовать контрольное взвешивание (до и после кормления) возможно малыш переедает.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
На протяжении месяца у ребенка жидкий стул, впитывается в подгузник, слизь в стуле. Принимали колиф 3 недели, в итоге результата не увидела, тот же самый стул. Перешли на лактазар и биогая, сначала вроде бы стул начал нормализоваться, исчезла Слизь, но так и впитывался, а со вчерашнего дня стул снова стал со слизью, впитывается полностью в подгузник. Сдавали анализ на углеводы, результат 0.2-0.4. Может это не ЛН? Какие анализы нужно ещё сдать? Может уже отменить тогда лактазар? Малышу не помогают эти препараты
Педиатр
Добрый день.
Наличие слизи в стуле допустимо в этом возрасте.
Можете приложить фото стула?
Копрограмму сдавали ?
Клиент
Копрограмму не сдавали, фото приложила
Педиатр
По фото стул допустимый для данного возраста. Флора и ферментная система ещё только созревают.
Но для исключения беспокойства рекомендую дополнительно сдать копрограмму и начать пить Баксет беби (14 дней по 1 саше в день).
Педиатр
Здравствуйте
Узи желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Да, сказали все хорошо
Педиатр
Есть рефлюкс, и срыгивания физиологические в данном случае
Понимаю, очень трудно, но рекомендую ещё месяц понаблюдать
И если весовая прибавка будет меньше чем 400, рекомендую подключить антирефлюксную смесь
В данном случае вес прибавляет отлично, и если сейчас подключить, может уменьшиться грудное молоко, а лучше этого молока для вашего малыша ничего нет
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Во время приёма лактазара анализы будут в пределах нормы
Лн ставят по клинике, и у вас по клинике вероятнее всего лн
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш? Срыгивает с рождения?
Принятый ответ
Клиент
ГВ
С рождения, но раньше было прям не много, а сейчас бывает по разному
Педиатр
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо примеси в рвотном содержимом?
Клиент
Небольшие комочки молока, как будто не переваренные
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прибавка веса хорошая. Попробуйте сдать анализ кала. Относительно срыгиваний. Невролог смотрел? НСГ делали?
Помимо ношения столбиком, попробуйте укладывать в кровать с приподнятым головным концом.