Консультация педиатра /

ОАК, незрелые гранулоциты — вопрос №2740110

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови, дочери 5 лет. С эозинофилами я понимаю, что возможен паразитоз, а вот незрелые гранулоциты пугают. В момент сдачи анализа дочь не болела, в чем может быть причина повышения?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Незрелые Гранулоциты могут появляться при инфекционных процессах, ребенок мог активно и не болеть, просто организм встретился с вирусом и кровь прореагировала.
Повышение эозинофилов связано с аллергическим процессом , либо глистной инвазии
Снижен цветовой показатель , досдайте ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, начиталась что гранулоциты при онкологии тоже повышаются. Можно не переживать на этот счёт? Возможно лучше пересдать общий анализ через несколько дней?

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
Уровень нейтрофилов в норме, незрелые гранулоциты повышены незначительно, их повышение часто на фоне инфекционного заболевания или после; ничего критичного в этом нет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
В целом кровь спокойная. Не переживайте!
Клиент
Педиатр
Нет, при онкологии будут другие параметры.
Показаний для пересдачи нет, но если Вам будет спокойнее- сдайте через 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Незрелые гранулоциты повышаются при инфекции в организме, возможно был лёгкий насморк.
Цветовой показатель снижен рекондую сдать ферритин и сывороточное железо, ожсс, для того чтобы исключить латентный железодефицит.

Эозинофилы повышены, да, нужно обследоваться на гельминтозы - сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.

Гематокрит и Эритроциты повышены говорит о недостаточном поступлении жидкости в организм. Нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Педиатр
Да переживать не о чем, можно пересдать ОАК через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!