Консультация терапевта /

Значительно повышен Д-димер — вопрос №2740231

Добрый день. Женщина, 75 лет, Проблема: 1 неделю назад: Д-димер - 3244 нг\мл. Жалобы периодически на головокружение, головную боль, скачки АД (много лет). В настоящий момент жалоб нет. В анамнезе: ГБ, принимает постоянно тенорик, кардиомагнил. ЭКГ: Ритм синусовый. ЧСС - 62. ЭОС резко отклонена влево. НБПВЛНПГ. ОАК: СОЭ - 53, остальное - в норме. Глюкоза крови - 6,2. Холестерин общий - 9 ммоль\л, ЛПНП - 6,58 (повышен), ЛПВП - 1,55 (норма). УЗИ БЦА: АСБ в проксимальном отделе ВСА слева со стенозированием 50%, без гемодинамических нарушений. УЗИ вен н\конечностей: Варикозное расширение в бассейне БПВ, МПВ правой нижней конечности. Проходимость вен не нарушена.
Вчера пересдали Д-димер и расширенную коагулограмму: Д-димер - 2704 нг/мл, все остальные показатели - в норме (протромбиновое время, протромбин, МНО, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, антитромбин III, плазминоген). Что дальше делать? Заранее благодарна.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышение д-димера, признаки гиперлипидемии
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений.
По уздг сосудов нижних конечностей признаки варикозного расширения вен нижних конечностей
При повышении д-димера показан приём антикоагулянтов.
Рекомендуется проводить кт органов грудной клетки.
Гиполипидемические препараты принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Людмила, здравствуйте! Исходя из повышенных цифр Д-димера рекомендую заменить кардиомагнил на эликвис 2,5 мг 2 р в день в виду высокого риска инфаркта и инсульта. Так же принимать препараты для снижения холестерина зенон - в дозировке 10+ 20 мг вечером с контролем через 3 мес холестерина и печеночных проб. Контроль Д- димера через 2 нед , потом через 1 мес
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Д-димер анализ неспецифичный.
Д-димер может повышаться при вирусных инфекциях, дефиците питьевого режима. В виду отсутствия клинических проявлений тромбоза обычно рекомендуют консультацию гематолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Д-димер повышен, имеется риск тромбозов, к приёму рeкoмeндую Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером на 2-3 недели с пересдачей анализа. Кардиомагнил пока рекомендую отменить на это время.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кардиомагнил в данной ситуации не подходит, его нужно отменить.
Лечению добавить эликвис 2,5 мг два раза в день. Под контролем д-диммера, через 14 дней.
Обязательно принимать розувостатин. В дозировке 10 мг на ночь.
С уважением ?